"Комстар-ОТС" "нашел" $1 млн

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюджет компании "Комстар Объединенные Телесистемы" ("Комстар-ОТС") пополнился на $1 млн. Это стало возможным за счет внедрения на сети оператора системы фрод-менеджмента, благодаря которой "Комстар-ОТС" смог обезопасить своих клиентов от хищения трафика и несанкционированного доступа к их телекоммуникационным ресурсам, и, соответственно, минимизировать свои финансовые потери.

Как сообщила вчера пресс-служба "Комстар-ОТС", размер ущерба, который телефонные мошенники могли нанести компании в течение прошедшего года, оценивается в сумму свыше $1 млн. Защищаться от взломщиков оператору позволяет система Fraud View Management производства компании ECtel (дочернее предприятие холдинга ECI Telecom Ltd.). Это решение позволяет в режиме реального времени обрабатывать более 5 млн вызовов в сутки (CDR). Кроме того, система позволяет на основе анализа трафика обнаружить практически все виды мошеннических действий в телефонной сети.

Работа по внедрению системы фрод-менеджмента "Комстар-ОТС" началась в 2002 г. В июле 2003 г. она начала функционировать в режиме рабочей эксплуатации. Инвестиции в проект не раскрывались, но, видимо, оператор окупит их сполна.

Участники рынка отмечают, что основной процент мошеннических операций на сетях операторов связи связан с незаконным доступом к офисным телефонным станциям клиентов. Поэтому, в первую очередь, задача "Комстар-ОТС" заключалась в обеспечении контроля за характером пользования каналами, линиями и номерами телефонной сети компании и отработке механизмов предотвращения мошенничества.

"В более чем 10-летней практике "Комстар", да и любой другой телекоммуникационной компании, всегда применялись подобные системы. Так уж складывалось, что со становлением рынка связи в России, мгновенно возникли и соответствующие антидеятели. Нельзя сказать, что мошенничество в сетях связи – явление исключительно последних лет. Однако, за последнее время уровень "образованности" мошенников значительно вырос. Этим объясняется стремление компании максимально оперативно предупреждать нестандартные ситуации", - рассказала репортеру ComNews.ru PR-менеджер "Комстар-ОТС" Юлия Ясиновская. По ее словам, используемая ныне система позволяет отследить нетипичный трафик в телефонной сети еще до появления взлома, сама делает выводы о характере и изменениях в его объеме и посылает предупреждения администратору. В то время как ранее информация о характере трафика анализировалась исключительно по факту состоявшихся соединений.

"Несанкционированный доступ опасен не только как источник прямых финансовых потерь компании", - считает руководитель департамента безопасности "Комстар-ОТС" Евгений Азеев. По его мнению, более негативное влияние эти действия оказывают на репутацию компании, вызывая тем самым снижение лояльности абонентов. "По нашим оценкам, размер убытков операторов связи от мошенничества составляет от 3 % до 8% от общего дохода компании, а ежегодный прирост убытков от мошенничества в сетях операторов составляет 5% -7%. За первый год эксплуатации системы было выявлено и пресечено около 20 случаев мошенничества, в результате чего потери наших клиентов снизились в десятки раз", - отмечает Евгений Азеев.

С проблемой несанкционированного доступа к сети сталкивался и национальный оператор "Ростелеком". Как сообщили репортеру ComNews.ru в пресс-службе "Ростелекома", наибольшие проблемы с несанкционированным доступом к сети, были у оператора в Москве. "Несколько лет назад "Ростелеком" столкнулся с проблемой несанкционированного доступа к телефонной сети в Москве, где компания предоставляет услуги дальней связи абонентам, используя инфраструктуру местного оператора связи - МГТС. После проведения совместной работы с МГТС и установки системы безопасности АТЕ-ЩИТ проблема несанкционированного доступа к сети была практически полностью решена", - рассказывают в "Ростелекоме".

Досье ComNews.ru

Решения ECI для контроля сети, обнаружения и предотвращения мошенничества используею более 170 международных операторов. Среди них: British Telecom, Deutsche Telecom, MCI Worldcom, Marconi, HK Telecom, AT&T, Tеlefonica, Teleglobe и многие другие. В России это оборудование установлено на сетях компании "Голден Телеком", петербургского оператора "ПетерСтар", который потратил на внедрение системы информационной безопасности и борьбы с мошенничеством $1 млн (см.новость ComNews.ru от 2 июля 2002 г. "Фрод не пройдет").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31