Перммолоко полностью прекратило поставки на территорию соседней Удмуртии

Вторник, 13 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ОАО "Перммолоко" полностью прекратило поставки на территорию соседней Удмуртии. Единственный остававшийся у пермских молочников дилер в Удмуртии – ЧП Лекомцев – отказался продавать их продукцию. Менеджмент АО "Перммолоко" заподозрил удмуртские власти в установлении "административных барьеров" и обратился за помощью в областной агродепартамент. В правительстве Удмуртии подозрения пермских молочников отвергают.

ОАО "Перммолоко" (Пермский молочный комбинат) образовано в 1967 году и является крупнейшим производителем на Западном Урале. Основная продукция – молоко, кисломолочные продукты, творожные изделия, мороженое. Объем переработки на ОАО "Перммолоко" в 2003 году вырос на 22% и составил 83 тыс. тонн. В 2003 году компания на 30% увеличила объемы вывоза своей продукции в соседние регионы. Пермский молкомбинат ежедневно отгружает за пределы области продукции на 500 тыс. рублей. В частности, в Свердловской и Челябинской областях продается около 40 тонн продукции пермской компании в день.

Положение крупнейшего производителя молока в Прикамье на рынке Удмуртии в последние годы было нестабильным. На территории республики расположено сразу несколько молкомбинатов ("Сарапулмолоко", "Ижмолоко", "Глазовмолоко", "Играмолоко"), и продукция пермских молочников зачастую вступала в острую конкуренцию с ними.

Наиболее серьезный кризис в отношениях ижевских и пермских молочников разгорелся в июне 2003 года, в период летнего перепроизводства молока. К тому времени у пермского комбината было пять удмуртских дилеров, которые ежесуточно закупали 25-30 тонн молочной продукции. Все они, включая ЧП Лекомцев (он покупал у предприятия 15 тонн молочных продуктов в день) и ЧП Бабинова (свыше 3 тонн), отказались от пермских закупок.

Тогда пермские производители заявили, что дилеры действовали по указанию и под давлением органов местного самоуправления республики, которые исполняли распоряжение правительства Удмуртии ограничить ввоз иногородней продукции на территорию региона. Ситуацию удалось разрулить властям Удмуртии и Прикамья лишь в июле прошлого года, однако позиции "Перммолока" на рынке соседней республики оказались серьезно подорванными: у предприятия остался только один дилер – ЧП Лекомцев, а объем завоза снизился до 10 тонн в день.

Как стало известно "Ъ", на этой неделе ОАО "Перммолоко" снова прекратил поставки продукции в Удмуртию. Гендиректор предприятия Александр Логачев сообщил, что в прошлую пятницу частный предприниматель Лекомцев приехал к нему и сообщил, что отказывается брать на реализацию продукцию. Он объяснил топ-менеджеру, что продавать его продукцию стало трудно. Менеджмент молкомбината уверен, что власти Удмуртии вновь включили "административный ресурс". Господин Логачев считает, что корни произошедшего необходимо искать в молочной отрасли Удмуртии, которая испытывает значительные трудности со сбытом продукции в летний период. Причем, "Перммолоко" завозит молоко в Удмуртию по цене 7,5 рубля за литр, а продукция местных комбинатов стоит несколько дороже.

Власти Удмуртии отрицают свою причастность к возведению административных барьеров. Министр торговли правительства республики Петр Пономарев заявил "Ъ", что в этом году со стороны властей никаких попыток ограничить реализацию пермской молочной продукции в регионе не предпринималось. Также господин Пономарев сообщил "Ъ", что правительство не имеет никаких претензий к ЧП Лекомцев.

В департаменте АПК и продовольствия администрации Пермской области "Ъ" сообщили, что ведомство разбирается в возникшей ситуации. Председатель департамента, вице-губернатор Михаил Антонов уже встречался с гендиректором АО "Перммолоко" и, по данным "Ъ", был возмущен произошедшим. Один из чиновников агродепартамента, попросивший не называть его имя, заявил "Ъ", что "никто никого не должен выгонять с рынка". Источник также сообщил, что ответных мер со стороны агродепартамента в отношении ижевских производителей молока, торгующих в Пермской области, не последует: "Мы будем работать в рамках закона".

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30