Датские рулеты уфимского развеса будет делать Harry"s в Башкирии

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу одна из крупнейших европейских кондитерских компаний Harrys через свое российское подразделение приобрела 20% акций крупнейшей в Башкирии кондитерской фабрики "Конди". По мнению участников рынка, купив часть акций "Конди", Harrys получает дешевую производственную площадку и оказывается на два шага впереди остальных конкурентов.

Фабрика "Конди" построена в 1976 году, в 1994 году акционирована. Проектная мощность — 25 тыс. тонн кондитерской продукции в год. Объем продаж в 2003 году составил 119,2 млн рублей. До пятницы основными акционерами фабрики являлись Сибирская хлебная корпорация (73,7% акций) и министерство имущественных отношений Башкирии (20%). Доля "Конди" на кондитерском рынке Башкирии оценивается в 35%. "Harrys СНГ", купившее фабрику, входит во французскую компанию Harrys — одного из крупнейших европейских производителей кондитерской продукции с годовым оборотом около €530 млн. В России Harrys принадлежит солнечногорcкая кондитерская фабрика ООО "Санни Кейк Бейкинг" (Московская область), которая была построена в 1998 году. По данным исследовательского агентства Business Аnаlytica, в январе—сентябре 2003 года доля Dan Cake на рынке рулетов составляла 23,7%.

20% акций "Конди" компания "Harrys СНГ" приобрела у правительства Башкирии на открытом аукционе за 14,3 млн рублей. Поскольку форма собственности фабрики — ЗАО, приобрести этот госпакет, согласно законодательству, было вначале предложено главному акционеру фабрики — Сибирской хлебной корпорации. Однако ее руководство от покупки отказалось, сочтя имеющийся у нее пакет достаточным для контроля над предприятием.

Уже к сентябрю, по словам гендиректора "Конди" Олега Скалчинского, на фабрике будет развернуто производство рулетов, кексов и печенья под маркой Dan Cake. До этого времени вся продукция под маркой Dan Cake в Башкирию завозилась из Подмосковья. Как отметил господин Скалчинский, в Уфе планируется выпускать не менее 1 тыс. тонн продукции в месяц и эта продукция будет рассчитана не только на Башкирию и Урало-Поволжье, но и на другие регионы России.

По мнению участников рынка, "Harrys СНГ", купив часть акций "Конди", сделала заметный шаг вперед. "Французы за смешные деньги получили возможность производить свои рулеты в самом сердце потребления подобного рода продукции,— считает коммерческий директор компании "Русский бисквит" Виктор Заславский,— ведь Приволжский и Уральский округа съедают 70% производимых в стране рулетов". Напомним, что полтора года назад гендиректор принадлежащей "Harrys СНГ" солнечногорской кондитерской фабрики Кристоф Николас заявлял о планах компании построить в России вторую фабрику стоимостью $30 млн. Этот проект до сих пор не воплощен. Тем не менее Harrys удалось обзавестись дополнительной производственной площадкой, сэкономив при этом более $29,5 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003