"Формоза" подарила Wi-Fi-центр "Орленку"

Четверг, 12 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Формоза" передала в пользование Всероссийскому детскому центру (ВДЦ) "Орленок" компьютеры и оборудование для создания беспроводной сети на базе технологии Wi-Fi для организации детского пресс-центра на территории лагерей, входящих в ВДЦ. Более того, специалистами компании уже проведена настройка Wi-Fi – сети. Ее основными пользователями являются территориально-распределенные пресс-центры "Орленка".
Беспроводная сеть реализована на оборудовании smartBridges. Центральная точка доступа airPoint Nexus sB3210 обеспечивает коммуникацию для четырех клиентских точек, установленных на крышах лагерей и ДКС. Оборудование позволяет обеспечить передачу данных со скоростью 7 Мегабит/сек на расстояние до 16 км.
Стоит отметить, что организация сети проходила в довольно сложных рельефных и климатических условиях: горы, сильные ветры, постоянная грозоопасность. Исполнительный вице-президент группы компаний "Формоза" Абулферз Абачев отметил социальную значимость проекта: "Компьютерный центр, созданный в рамках проекта, позволит обучить тысячи детей, приезжающих со всех концов России новым компьютерным и цифровым технологиям. Мы уверены, что в будущем нельзя обойтись без технологий".
В настоящее время беспроводная сеть связывает три лагеря центральной усадьбы, работающие круглый год, и Дом культуры и спорта. В следующем году к ним будут присоединены еще четыре летних лагеря ВДЦ "Орленок". Далее, проект будет масштабирован для использования администрацией лагеря и образовательных проектов.
Впрочем, информатизация лагеря этим не ограничится. Как рассказал CNews Александр Джеус, директор ВДЦ "Орленок" в настоящее время в лагере уже прокладывается оптоволоконная сеть, которая свяжет между собой административные здания. "Сеть будет использована для организации документооборота и передачи иной информации, требующей защищенных каналов связи, - отметил г-н Джеус. - Кроме того, будет реализовано подключение проводной и беспроводной сетей лагеря к интернету через свой спутник. Понятно, что современный детский центр немыслим без современных технологий, которые мы активно внедряем".
ИТ-проект в лагере масштабный и рассчитан на несколько лет. "Внедрение современных технологий происходит при государственной поддержке и личном участии президента", - заключил Александр Джеус.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003