"Ростелеком" пошлет своих пользователей в Поднебесную. Компания договорилась с China Telecom об обмене трафиком

Среда, 11 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", "Ростелеком" (РТК) заключил с China Telecom соглашение об обмене интернет-данными, согласно которому предусматривается соединение сетей российского и китайского операторов на пограничном переходе Благовещенск-Хэйхэ. По мнению РТК, проект "открывает новые перспективы для обмена значительными объемами интернет-трафика с Китаем". Между тем участники рынка отмечают, что обмен данными с КНР не принесет прибыли "Ростелекому", так как объем трафика между странами близок к нулю. Зато соединение российских и китайских сетей позволит РТК получить доступ к точке обмена трафика в Гонконге и предложить пользователям наиболее короткий транзит из Азии в Европу.
В конце минувшей недели "Ростелеком" объявил о заключении с ведущим китайским оператором China Telecom (China Telecommunications Corporation) соглашения об обмене интернет-трафиком (пиринге), которое предусматривает соединение сетей российского и китайского операторов на пограничном переходе Благовещенск-Хэйхэ. Вчера в пресс-службе компании сообщили, что сейчас ведется тестирование стыка, а после его завершения в ближайшее время начнется обмен трафиком.

Реализация данного проекта, по мнению экспертов РТК, позволит оптимизировать путь прохождения трафика и уменьшит задержки при передаче данных. "Россияне будут быстрее попадать на китайские серверы",- считают в компании. Так, если сейчас сайт, к примеру, находится в Хэйхэ, то до Благовещенска данные идут не напрямую, а через Стокгольм, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. "Существующее высокоскоростное соединение между нашими сетями открывает новые перспективы для обмена значительными объемами интернет-трафика, что представляется чрезвычайно актуальным, учитывая постоянный рост пользователей интернета в Китае и динамичное развитие евроазиатского сотрудничества в целом",- заявил гендиректор ОАО "Ростелеком" Дмитрий Ерохин.

Однако участники рынка скептически оценили новый проект "Ростелекома". По мнению директора по маркетингу ОАО "РТКомм.РУ" Александра Степанова, так как объем трафика с Китаем незначителен ввиду языковых трудностей, то сокращение пути его передачи не принесет компаниям особой прибыли. "Китай не может сколько-нибудь существенно повлиять на российский рынок обмена трафиком, потому что основные российские интернет-ресурсы находятся в Москве, а интерес российской аудитории к китайским иероглифическим ресурсам невелик". По мнению господина Степанова, если "Ростелеком" воспользуется соглашением для транспортировки голосового трафика, это будет более эффективно.

Начальник отдела маркетинга ЗАО "Транстелеком-ДВ" Николай Ситнов также считает бессмысленным установление пиринга только с целью оптимизации доступа пользователей китайской компании к русскоязычным ресурсам РТК. По его мнению, с помощью взаимодействия с China Telecom РТК собирается упрочить свои позиции на рынке транзита трафика, на который компания вышла, получив доступ к точке обмена трафика в Гонконге. "ТТК, в отличие от "Ростелекома", уже давно на этом рынке, и для нашей компании идеал - это создание короткого маршрута с Европой, который позволит зарабатывать на транзите трафика, так как самый короткий путь передачи данных из Азии в Европу лежит именно через Россию",- объяснил господин Ситнов.

По данным ТТК, на Дальнем Востоке транзит интернет-трафика представляют три компании: ЗАО "Транстелеком-ДВ" (45%), ОАО "РТКомм.РУ" (45%), ОАО "Ростелеком" (10%). Причем, как отметил господин Ситников, свою долю на рынке РТК занял благодаря демпингу. По его словам, "Ростелеком" - новый игрок на этом рынке, у компании пока недостаточно контента, мало договоров о сотрудничестве с другими операторами, осуществляющими пропуск трафика, однако его приход уже сказался на стоимости транзитных услуг. "За год стоимость пропуска трафика снизилась в 1,5 раза",- отмечает Николай Ситнов. По его мнению, упрочнение позиций "Ростелекома" может привести к еще более существенному падению цен. "Согласно опыту западных компаний, выход на рынок нового серьезного игрока ведет к снижению стоимости услуг в два раза, при выходе трех игроков цена падает уже в восемь раз",- пояснил господин Ситнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003