На рынке водки усиливается влияние иностранных брендов

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В десятке самых сильных водочных брендов на отечественном рынке только четыре – российские. Это "Зеленая марка", "Русский стандарт", "Парламент" и "Белое золото".

В апреле-мае 2007 года компания "Прорыв" провела 2 комплексных исследования — исследование потребительского и покупательского поведения на рынке водки и исследование восприятия 32 ведущих брендов российского рынка алкоголя. В результате проведенных исследований была разработана уникальная методика оценки силы брендов, основанная на анализе восприятия водочных брендов отдельными группами покупателей и выявления значимости для них отдельных параметров восприятия).

В результате проведенной работы был составлен рейтинг силы брендов. По его итогам в верхней десятке рейтинга оказались только четыре российские марки – "Зеленая марка", "Русский стандарт", "Парламент" и "Белое золото", занявшие 3,5,7 и 9 места соответственно. Первые два места заняли мировые супербренды Finlandia и Absolut. Также в десятке 4 украинских бренда (Nemiroff, SV, "Мягков" и "Хортиця"). При этом необходимо учитывать, что бренд "Парламент" многими потребителями воспринимается как иностранный.

Полученная картина в полной мере констатирует неэффективность отечественного водочного брендинга. В будущем можно прогнозировать дальнейшее усиление влияния на российском рынке брендов водки из дальнего и ближнего зарубежья.

Подробнее об исследовании Компании "Прорыв" "Анатомия брендов на российском рынке крепкого алкоголя: аналитическое исследование факторов, определяющих успех брендов" http://www.proriv.com/research/?id=57

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003