Metro Cash&Carry отказалось от Удмуртии

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Metro Cash&Carry не будет строить в Ижевске торговый центр. Об этом заявил министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев. Причиной отказа в министерстве называют перенасыщенность столицы региона продовольственными сетями. Ритейлеры, присутствующие сегодня на территории Ижевска, согласились с тем, что в регионе есть проблема привлечения покупателя и заполнения полок товарами местных производителей.
На днях глава удмуртского Минторга Петр Пономарев заявил об отказе немецкой компании Metro Cash&Carry в ближайшие годы заходить в Удмуртию. По его словам, компанию могла остановить обострившаяся конкуренция за покупателя. Сегодня в Ижевске работают три крупные местные продовольственные сети — "Айкай", "Ижтрейдинг", "Столичный", и две иногородние — "Вестер-Гипер" и "Карусель". Как говорят специалисты Минторга, поток посетителей в крупных супермаркетах сейчас намного ниже, чем рассчитывали в компаниях. В Metro пояснить причину отказа от проекта "Ъ" пока не смогли: представителей, уполномоченных комментировать действия компании, на месте не оказалось.

Переговоры с Metro власти Удмуртии вели около двух лет. При этом чиновники не отрицают, что долгое время осознанно сдерживали приход "иногородних" сетей в регион. Таким образом, по их мнению, оказывалась поддержка местному товаропроизводителю и "взращивались" "свои" продовольственные сети. Правда, за последний год это не помешало некоторым компаниям бросить якорь в регионе ("Карусель" и "Вестер-Гипер"). Кроме того, по данным "Ъ", в ближайшие два года зайти в Удмуртию планируют столичные девелоперы — Leon building и Advantage Group.

В Минторге республики все же удивлены решением Metro, ведь торговых площадей в Удмуртии пока недостаточно. Сегодня в регионе на 1000 жителей приходится 381 кв. метр торговых площадей. "Это ниже среднероссийского показателя, — сообщил Петр Пономарев. За три года в городах Удмуртии планируется построить 38 объектов. Общая площадь вводимых объектов превысит 31 тыс. кв. метров".

Участники рынка также говорят, что он далек от насыщения. Но подтверждают — конкуренция возрастает, и проблема с низким потоком покупателей есть. "Жители региона, по всей видимости, еще не привыкли покупать в крупных супермаркетах много продуктов, обеспечивая семью недельным запасом, как это делают, например, жители столичных городов", — сообщил "Ъ" заместитель управляющего гипермаркета "Карусель" в Ижевске Александр Марков. Между прочим, по данным "Ъ", сейчас гипермаркет "Карусель" даже вынужден сокращать кассиров. Правда, Александр Марков отрицает факт сокращения кадров в гипермаркете.

По словам менеджера по связям с общественностью сети "Вестер" Елизаветы Мозжухиной, у их компании в Ижевске тоже есть трудности: это подбор эффективных кадров и налаживание отношений с местными поставщиками товаров. При этом Елизавета Мозжухина отмечает определенную специфику Ижевска: "Освоение торговых площадей здесь идет именно местными, региональными компаниями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003