Арктический рай: новые данные

Пятница, 6 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное подтверждение "зеленого" прошлого ныне ледяной Гренландии порождает новые вопросы о том, почему всего тысячу лет назад викинги дали острову столь разительно контрастирующее с его нынешним видом название.


Как сообщает Reuters, ученым удалось не только обнаружить остатки пышных лесов, произраставших в Гренландии и ныне погребенных под километровой толщей льда, но и выделить ДНК из образцов тканей флоры минувшей эпохи. Природа изменений, превративших благодатный и, возможно, густонаселенный край в ледяную пустыню, остается загадкой.
Исследовательская группа из университета Копенгагена под руководством под руководством доктора Эске Виллерслева (Eske Willerslev), проводившая анализ образцов бурения ледников в южной части Гренландии, смогла выделить образцы растительных тканей из-под слоя льда толщиной 2-3 км.
"Мы продемонстрировали принципиальную возможность этого и теперь можем делать то же в других ледниковых зонах", - отметид д-р Виллерслев.
Результаты проведенного датскими учеными исследования свидетельствую о том, что исследование истории суши под протяженными ледниковыми полями возможно с помощью образцов придонного мореносодержащего льда (basal ice). Анализ содержащихся в нем частиц грунта вместе с образцами биологических тканей позволяет существенно улучшить наше представление о разнообразии природных условий и биоразнообразия региона в предшествовавшие оледенению эпохи.
Выяснилось, что южная Гренландия примерно 450 тыс. – 800 тыс. лет назад изобиловала флорой и насекомыми. Доказано существование на острове бабочек, мух и мошкары, пауков, жуков. Растительность была представлена сосной, елью и ольхой. В то же время результаты исследования свидетельствуют о том, что в межледниковый период, примерно 120 тыс. лет назад, остров (точнее, южная ее часть) оставалось покрытом льдом.
Растущее число свидетельств того, что в минувшие эпохи в арктическом регионе существовали практически "идеальные" условия для жизни, подтверждается и историческими хрониками. Трудно объяснимы и не вполне понятны причины, по которым ледяной остров всего тысячу лет назад был назван его первооткрывателями-викингами "зеленым".
Согласно индийским преданиям, предки ариев пришли с севера – из районов полярного дня и полярной ночи. Вместе с тем, датировки периодов "процветания" Арктики, полученные методами современной науки, не позволяют допустить существования в тот период хоть сколь-нибудь развитой цивилизации в принципе.
Тем не менее, проблема остается.
Согласно имеющимся историческим данным, остров Гренландия (буквально – "Зеленая Страна") был впервые обнаружен исландским моряком Гунбьёрном око 875 г. Сам Гунбьёрн на берег острова не сходил – впервые это сделал исландец норвежского происхождения Эйрик Рауда ("Рыжий") около 982 г. Он и дал острову имя Гренландия.
Уже на следующий год на острове появились норманские колонии, просуществовавшие до 1400-х годов. В XI в. население Гренладнии приняло христианство, в 1126 г. на острове появилось первое епископство.
Колонизация острова, ранее принадлежавшего Норвегии, Данией началась в XVIII веке. Средняя температура июля месяца в центральных районах острова – минус 12o Цельсия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003