MessageLabs: спамеры "переходят на личности"

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская компания MessageLabs, предоставляющая услуги по защите корпоративных почтовых систем, сообщила о резком всплеске почтовых атак, направленных на руководителей компаний. За 26 июня было перехвачено 500 рассылок с вредоносным вложением в формате .DOC, пишет компания в своём ежемесячном докладе.
Вредоносные письма были направлены получателям лично: в теме указывались полное имя и должность. Почти 30% писем предназначалось ИТ-директорам, 11% - исполнительным директорам, 9% - президентам компаний, а остальные – различным менеджерам, сообщил eWeek.
MessageLabs отмечает поступательный рост персонализированных атак в течение последних нескольких лет. Помимо руководителей компаний, мошенники выбирают в качестве мишени их родственников. К примеру, одно из перехваченных писем адресовалось жене исполнительного директора. "Идея заключается в заражении семейного компьютера для получения непрямого доступа к конфиденциальной переписке и интеллектуальной собственности, имеющей отношение к мишени", - говорится в докладе.
Фишерские атаки стали также более персональными – всё чаще в письме указывается полное имя получателя.
В докладе отмечается, что доля спама, содержащего рекламный текст в графическом виде, составляет 20%. Спам становится более полиморфным – вместо общей темы для всей рассылки, она варьируется от письма к письму; изображения часто не рассылаются во вложении, вместо этого в теле письма указывается ссылка на картинку, размещённую на сайте обмена фотографиями.
Среди спама стали появляться профессионально оформленные рассылки якобы биржевых новостей в виде PDF-файлов. Они предназначены для реализации схемы "накачки и сброса" (pump-and-dump): в письмах рассказывается о якобы предстоящем росте котировок дешёвых акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003