NEC объявил войну пиратским аккумуляторам

Пятница, 9 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания NEC Electronics представила новое ПО для микроконтроллеров мобильных устройств, определяющее аутентичность аккумуляторов. Как утверждает японская компания, ее разработка является самой прогрессивной за счет использования собственной технологии Cipherunicorn-5. Преимущества заключаются в пятикратно меньшем размере кода и 18-кратном увеличении скорости по сравнению с аналогами. Таким образом, программу можно использовать в любом стандартном 8-битном микроконтроллере.
С ростом популярности цифровых камер и мобильников, увеличилось число производителей "неродных" аккумуляторов, не соответствующих стандартам качества и безопасности. В результате, как утверждают оригинальные разработчики, устройства портятся, а иногда горят и немного взрываются, раня пользователей и портя их одежду. Так, в частности, считает и Казуо Накамура (Kazuo Nakamura), генеральный менеджер Device SI Division при NEC.
Код, написанный программистами компании, просто не даст таким батарейкам работать. У батарейки запрашиваются шифрованные данные, которые, в случае несовпадения, приводят к отказу работать от "неправильного" источника питания. Ускорения работы удалось достичь за счет использования симметричного ключа шифования, который можно использовать как для зашифровки, так и для расшифровки. ПО имеет некоторые функции защиты от взлома ключей.
NEC будет использовать программу в своих 8-битных микроконтроллерах 78K0/78K0S, и продавать ее другим производителям. В Японии защищенные камеры появятся к концу года, а к 2007-му, по планам NEC, их будет 50 млн. Если технология покажет себя хорошо, NEC выпустит на рынок защищенные таким образом принтеры и другую периферию, требующую картриджей и источников питания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003