"ПАВА" определила сроки строительства биоэтанольного завода

Вторник, 3 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 июля на заседании Общественной палаты Алтайского края компания "ПАВА" провела презентацию проекта кластерного типа "The Biofuel Project", который предполагает строительство завода по производству биоэтанола в с. Ребриха Алтайского края.

На сегодняшний день мировое сообщество находится в активном поиске альтернативных источников топлива из возобновляемого сырья. Одной из реальных альтернатив бензину становится биоэтанол, производимый из возобновляемых источников сырья – пшеницы, топинамбура, сахарного тростника. Как сообщил Сергей СТОЛБОВ, вице-президент ОАО "ПАВА" "Перспективность производства биоэтанола очевидна. Прежде всего, он намного дешевле бензина, а также способствует снижению парниковых газов и выбросов котельных и автомобильных выхлопов, токсических веществ и аэрозолей в атмосферу. Топливо с использованием биоэтанола также уменьшает образование нагара в двигателе автомобиля, сохраняя его чистым и обеспечивая оптимальную работу".

"Реализовать проект мы планируем в два основных этапа, — отмечает Андрей ИГОШИН, председатель совета директоров ОАО "ПАВА". – Изначально мы построим завод по глубокой переработке пшеницы на базе Ребрихинского мелькомбината. Производительность завода составит 100 тысяч тонн биоэтанола в год. В последующем мы планируем удвоить производительность в два раза. После этого можно будет приступить к реализации второго этапа проекта — строительству сопутствующего производства. В этом случае мы позволили себе пофантазировать. Можно будет самим выращивать пшеницу или выращивать топинамбур, из которого тоже можно будет производить биоэтанол, развивать тепличное хозяйство, выпускать полноценные комбикорма, производить ткани, высокопротеиновые биодобавки, масло из зародышей пшеницы, биопластмассу и другое. Начать строительство завода мы планируем уже летом 2008, а завершить – к концу 2010 года".

Как отметила Галина БАЛАЕНКОВА, директор по развитию международного бизнеса и связям с инвесторами ОАО "ПАВА", на мировом рынке отмечается существенный спрос на биоэтанол. Поэтому изначально компания планирует поставлять продукцию на зарубежные рынки.

В целом, проект был положительно оценен экспертами, присутствующими на заседании. В частности, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого совета народных депутатов Николай ЗОЛОТУХИН отметил: "Тема интересная, и я за то, чтобы на территории Алтайского края было создано такое производство. Это приведет к усилению конкуренции, подъему цен на зерно, а значит, переменам к лучшему в агропромышленном комплексе края. Поэтому я приветствую такое начинание".

В свою очередь, генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий ПУРГИН подчеркнул отметил: "Любые высокотехнологические производства на территории Алтайского края – это всегда перспективно. Алтайскому краю пора перестать вывозить ресурсы. Та же Швеция, которая планирует отказаться от углеводородов уже к 2020 году, будет покупать у нас биоэтанол. Более того, Алтайский край сегодня серьезно рассматривается как фармацевтический кластер. И если эти проекты будут согласованы и совмещены – это, безусловно, даст положительный эффект для региона".

Подводя итоги обсуждения, председатель Комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Алтайского края Михаил ШИШИН также отметил перспективность проекта и высказал мнение, что для его реализации необходима консолидация усилий: "Такой проект очень важно реализовать, потому что он органичен для сельскохозяйственного Алтайского края. Научный потенциал края огромен, его необходимо использовать. Может быть, есть смысл собрать некую группу экспертов, которая вела бы этот проект постоянно и в плане научного сопровождения, и в плане постановки и решения социальных проблем. Ведь новое производство — это новые рабочие места, новое жилье, новый микрорайон в Ребрихе. Такое взаимодействие позволит сформировать на территории Алтайского края "точку роста", и находящиеся сегодня в достаточно сложном положении районы края смогут подняться, ситуация в них изменится к лучшему".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003