В Польше произошло массовое отравление людей мясными продуктами

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польское мясо, оказывается, боятся покупать сами поляки. В магазины попала крупная партия свинины, зараженной паразитами. Те, кто успел его попробовать - очутился в больнице, сообщает "Первый канал".
Мясные лавки в центре Щецина - пустуют. Даже не смотря на распахнутые двери и обвальные скидки - дешевле только даром. А некоторые магазины и вовсе закрылись. Всему виной массовое отравление мясными продуктами на западе Польши. Окружной госпиталь переполнен - диагноз: трихиннеллез.
За медицинской помощью с явными симптомами пищевого отравления обратилось 123 человека. 40 из них находятся на стационарном лечении здесь - в госпитале западно-поморского воеводства. Причем количество пострадавших от некачественного мяса, по словам медиков, этим, похоже, не ограничится.
По словам Анны Малиновски, специалиста Главной санитарной инспекции Польши: "Как только появились первые заболевшие и стало ясно, что это - трихиннеллез, мы обратились к населению с просьбой проверить содержимое своих холодильников. И люди понесли - не только Польскую колбасу, в которой и было обнаружена инфекция, но и другие мясопродукты".
Предприятие Рол-Бэнк, на котором производилась "Келбаса Польска" - польская колбаса, так назывался сорт, в котором обнаружили инфекцию - закрыто городской санитарной службой. Не виноваты мы - заявляют руководители мясоперерабатывающего завода - мясо уже пришло с инфекцией. Не виноваты мы - говорят и на бойне в Стухове.
Незадолго до массового отравления на этой бойне ветеринары обнаружили 8 свиней больных трихиннеллезом. Сейчас прокуратура выясняет - то ли вопреки предписанию туши больных животных не утилизировали и отправили на колбасу, то ли под нож пустили других свиней, но тогда как их проверяли санитарные службы. Пока же следователям удалось установить, что все - от ветеринаров до мясопереработчиков - пытались не допустить утечки этой скандальной истории в средства массовой информации. Влиятельная польская газета "Трибуна" провела собственное расследование.
По словам Марека Бараньского, главного редактора польской газеты "Трибуна": "О мясе сейчас переговоры ведет Евросоюз. И в этой ситуации зараженное польское мясо, безусловно снижает доверие России как к Польше, так и к ЕС. Ясно, что что-то не так работает в польской системе санитарного и ветеринарного контроля, если такое могло произойти. Ситуация для нас со всех сторон неприятная".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003