Экспорт украинского сахара и мясо-молочной продукции в Россию до сих пор не решен

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе министры двух стран - сельского хозяйства России А. Гордеев и аграрной политики Украины Ю. Мельник подписали протокол по вопросам сотрудничества в агропромышленном комплексе, в частности, в мясо-молочной и сахарной отрасли, передают "Экономические известия".
На поставки свекловичного сахара Россия готова выделять Украине ежегодную квоту, но только после того, как условия импорта сахара-сырца в обеих странах будут унифицированы. Как пояснил "і" глава ассоциации "Укрсахар" Н. Ярчук, действующая ввозная пошлина на сырец в Украине ниже, чем в России, что делает сахар из сырца, переработанный в Украине, дешевле аналогичного в России.
Когда Кабмин будет рассматривать возможность повышения ввозной пошлины на сахар-сырец - пока неизвестно. По словам Н. Ярчука, российская и украинская стороны предварительно договорились о том, что размер экспортной квоты будет определен осенью совместными рабочими группами после того, как станет известен будущий урожай. "В этом случае должно быть принято политическое решение, такое принимается отдельно от протоколов", заключил Н. Ярчук.
Относительно экспорта украинского молока и мяса на российский рынок Москва украинцам пока ничего не обещает. В соответствующем разделе протокола нет ничего, кроме довольно размытой формулировки "активизировать работу".
Министр аграрной политики Ю. Мельник прогнозирует, что в июне-июле Россия разрешит еще 20 украинским предприятиям экспортировать мясо-молочную продукцию на российский рынок.
"У нас уже российской стороной проинспектировано около 20 предприятий. Мы ожидаем только принятия решения... ну, может, если не в июне, то в июле",- сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003