Краснодарский край Требования пожарной безопасности во время уборки урожая чаще всего игнорируют фермеры - МЧС Кубани

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Требования пожарной безопасности в период уборки зерновых чаще всего нарушаются на фермерских полях, сообщил журналистам начальник Управления государственного пожарного надзора (УГПН) ГУ МЧС РФ по краю Александр Скляров.
Он пояснил, что, во избежание пожаров на полях, которые могут случиться из-за жаркой погоды и работы техники, пожарные требуют проводить так называемую "опашку", то есть делать полосы шириной четыре метра по периметру поля, которое примыкает к автодороге или железнодорожному полотну. И если крупные сельхозпредприятия выполняют это требование, то фермеры его регулярно нарушают.
"Фермеры занимают такую позицию: это мое поле, что хочу, то и делаю. Хотя им неоднократно объясняли, что в сухую жаркую погоду не то что спичка или сигарета - даже брошенная проезжающим бутылка, накалившись на солнце, может вызвать пожар, и погибнет урожай", - сказал А.Скляров.
"Они (фермеры - ИФ) говорят, что им легче заплатить штраф, чем провести опашку. Но не учитывают того, что штрафы сейчас не копеечные. На юридическое лицо штраф - 10 тысяч рублей. А в районах, где объявлен противопожарный режим, штраф увеличивается в два раза", - сказал А.Скляров.
Он уточнил, что особый противопожарный режим на период уборки урожая объявлен, полностью либо частично, в 20 районах края. В них запрещено разведение костров, выжигание сухой травы и горючего мусора на территориях, близких к сельхозугодьям.
По данным А.Склярова, за последние два года пожаров на полях в крае не было. Наиболее сильные возгорания на полях происходили на Кубани летом 2001 года. Тогда в 17 пожарах погибло более 500 га пшеницы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003