Россия: возможно введение принудительного лечения наркомании

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В обозримом будущем в России могут ввести принудительное лечение наркомании. В Федеральной службе по наркоконтролю уверены, что подобная мера позволит сократить смертность среди наркоманов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
По мнению главы ведомства Виктора Черкесова, масштабы распространения наркомании угрожают безопасности страны. По разным данным, в России сейчас от полумиллиона до 6 миллионов наркозависимых, из них около трети составляют подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.
Тем не менее далеко не все видят в принудительном лечении реальную возможность снизить уровень наркомании. Так, правозащитница Людмила Алексеева считает, что лечение помогает только тогда, когда человек сам этого хочет ."В принудительном порядке человека не вылечишь ни от наркомании, ни от алкоголизма, если он сам этого не хочет. То, что действительно необходимо, - создать полноценную и доступную сеть медицинских центров, куда смогли бы обратиться те, кто действительно хотел бы вылечиться", - приводит радиостанция слова Л.Алексеевой.
Пока же лечение от наркомании не стало принудительным, бороться с этим пытаются куда менее радикальными методами. Так, сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией, в Москве пройдет акция "Будь сильнее наркотиков". Акция начнется в 10 утра на Рубцовской набережной. На московских улицах студенты-волонтеры будут раздавать ленточки с надписью "Наркотик – знак беды".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003