Пермские ритейлеры расскажут о себе все

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера администрация Пермской области и крупнейшие сетевые торговые компании региона подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, ритейлеры обязуются предоставлять властям информацию об объемах налоговых платежей, торгового оборота и планах развития компаний. В свою очередь администрация области будет информировать бизнесменов об изменениях в законодательстве и привлекать их к разработке нормативных документов. Вице-губернатор Никита Белых отрицает, что интерес власти к планам сетевых компаний как-то связан с тем, что и.о. губернатора Олег Чиркунов является владельцем сети супермаркетов "Семья" и утверждает, что власти рассматривают соглашение как первый шаг на пути создания саморегулируемой организации торговцев.

Работу по подготовке соглашения областная администрация начала еще в мае этого года. Предварительный вариант документа был разослан крупнейшим сетевым компаниям, после чего состоялось несколько рабочих встреч, где были обсуждены конкретные пункты соглашения. Как сообщили "Ъ" в комитете потребительского рынка администрации Пермской области, изначально на встречу были приглашены представители шести компаний: "Виват", "Добрыня", "Пятерочка", "ФудТрейд", сеть супермаркетов "Семья" и торговый комплекс "Чкаловский". Однако накануне подписания появилась информация о том, что в нем не примут участие представители компании "ФудТрейд". Тем не менее, гендиректор компании Сергей Лютаревич на встрече появился. "Нас, наверное, неправильно поняли. Мы просто не могли определиться с тем, кто примет участие в подписании, поскольку многие наши сотрудники находятся в отпусках", – пояснил "Ъ" Сергей Лютаревич.

Как отметил в начале встречи заместитель губернатора области Никита Белых, подписание соглашения рассматривается областной властью как первый шаг на пути создания саморегулируемой организации предприятий розничной торговли, которая должна появиться в 2006 году.

Председатель комитета потребительского рынка Александр Немытов добавил, что инициатива подписания соглашения принадлежит и.о. губернатора Олегу Чиркунову, "который озвучил ее в начале мая этого года". На вопрос журналистов, не связана ли инициатива господина Чиркунова с тем, что глава Прикамья фактически владеет сетью супермаркетов "Семья", Никита Белых ответил, что Олег Чиркунов говорил о соглашениях с предприятиями вообще, а не только с торговыми. "До конца года у нас будет подписано около 50 подобных документов", – пообещал господин Белых.

В рамках первого соглашения торговые компании обязуются предоставлять властям информацию об объемах налоговых платежей, торгового оборота, численности работающих и о планах развития компаний. В свою очередь, администрация области будет информировать бизнесменов об изменениях в законодательстве и привлекать их к "разработке нормативных документов".

На вопрос о том, не кажется ли такой обмен неравноценным, вице-губернатор Никита Белых ответил утвердительно. Правда, в его понимании, администрация области отдает больше, чем получает. "Мы покажем торговым компаниям тенденции развития рынка, дадим прогнозы, на которые они смогут ориентироваться при развитии бизнеса, – заявил господин Белых. – Если у них появятся инвестиционные проекты, которые положительно скажутся на экономике региона, то мы готовы рассматривать вопрос как о политическом, так и о финансовом участии в них администрации области". В то же время информацию об оборотах и налоговых платежах торговых предприятий, по словам вице-губернатора, администрация может получать из других источников.

Руководители торговых компаний подписание соглашения также оценили положительно.
Директор управляющей компании торгового комплекса "Чкаловский" Анатолий Зак считает, что объединение торговых компаний не ущемит интересы его предприятия и позволит пермским ритейлерам более эффективно конкурировать "с неправильной организацией торговли". "Мы хотим, чтобы власть выслушивала нас по стратегическим вопросам и теперь такая возможность появилась", – заявил гендиректор компании "Виват" Вадим Юсупов. С ними согласился и гендиректор "ФудТрейда" Сергей Лютаревич. "Чем более мы будем открыты, тем больше мы можем рассчитывать на наведение порядка в налоговой сфере", – считает господин Лютаревич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28