iPhone: набор номера без голоса и прикосновения

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным аналитиков, в 2012 г. в мире будет продано почти втрое больше мобильных телефонов с сенсорными дисплеями. За это время будут освоены новые технологии, сенсорные экраны станут чувствительнее, появится большее число мультисенсорных устройств. Прибыль от продажи сенсорных дисплеев восьми основных типов увеличится почти вдвое, и именно iPhone станет первым устройством, открывающим новую эру пользовательского интерфейса.

В 2012 г. в мире будет продано 90 млн. сотовых телефонов с сенсорными дисплеями – почти втрое больше по сравнению с 38 млн. устройств в 2006 г., которые составили 4% рынка, сообщает iSuppli.
При этом получат распространение дисплеи на базе проекционно-емкостной технологии (projected capacitive). Ее основным преимуществом в сравнении с традиционной резистивной технологией является то, что дисплеи на ее основе могут считывать сравнительно легкие прикосновения и даже без физического контакта с поверхностью. Это особенно удобно, когда сенсорный экран нужно закрыть стеклом или пластиком для защиты от механических повреждений. "Проекционно-емкостная технология не требует обязательного физического контакта. Экран фиксирует палец уже на расстоянии 2 мм от поверхности", - заявил Дженнифер Колигроув (Jennifer Colegrove), аналитик iSuppli по дисплейным технологиям. Именно такая технология применена в Apple iPhone и LG Prada.
По данным экспертов iSuppli, экраны с подобными технологиями буквально заполонят рынок в будущем. В 2006 г. в мире было продано всего 200 тыс. устройств с такими дисплеями, но в 2012 г. их количество увеличится до 21 млн. единиц, причем основная часть будет установлена в мобильные телефоны.
"Новый пользовательский интерфейс будет как цунами. Он появится практически во всех типах устройств на рынке, - считает Фрэнсис Ли (Francis Lee), исполнительный директор Synaptics.
iPhone станет первым устройством на рынке, использующим мультисенсорный дисплей
Прибыль от продажи восьми ведущих технологий (в число которых входят и проекционно-емкостная и резистивная технологии), используемых при создании сенсорных дисплеев, с 2006 по 2012 гг. увеличится почти вдвое – с $2,4 млрд. до $4,4 млрд. Произойдет это прежде всего благодаря спросу на рынке сотовых телефонов, карманных компьютеров и навигаторов. Стоимость же самих дисплеев в среднем будет падать на 10% ежегодно.
Что же касается мультисенсорных дисплеев – которые могут обрабатывать одновременно несколько прикосновений, – то, по словам аналитиков, эта отрасль также будет развиваться. C 2007 по 2012 гг. рынок таких дисплеев вырастет с $112,9 млн. до $433,1 млн. Ежегодный темп роста в сложных процентах за этот период составит 30,8%.
В этом отношении Apple iPhone отведена роль первопроходца. Именно он будет первым устройством на рынке с подобным экраном. По словам г-жи Колигроув, iPhone станет "катализатором данной технологии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003