Cadbury продает Schweppes и сокращает число заводов

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Cadbury Schweppes вчера сообщила, что намерена продать американское подразделение по производству безалкогольных напитков, которому принадлежат такие марки, как Dr Pepper и 7 UP. Компания сосредоточится на кондитерском бизнесе, поменяет название на Cadbury и займется повышением эффективности бизнеса.

В 2008—2011 годах будут закрыты 15% производственных мощностей и сокращены 15% сотрудников. Аналитики предполагают, что реформы могут коснуться и российских активов компании.

Компании Cadbury и Schweppes объединились в 1969 году. Сейчас Cadbury Schweppes производит кондитерские изделия и безалкогольные напитки, занимает 10% мирового кондитерского рынка, владеет брендами Cadbury, Picnic, Dirol, Stimorol, Halls, 7 UP, Dr Pepper и др. Выручка в 2006 году составила 11,03 млрд евро, чистая прибыль — 1,74 млрд евро. В России компания владеет фабрикой по производству жевательной резинки в Великом Новгороде и кондитерской фабрикой в Чудове.

О том, что подразделение Cadbury Schweppes по производству напитков American Beverages будет выделено в самостоятельную бизнес-структуру, Cadbury объявила еще в марте. В его приобретении были заинтересованы фонды Blackstone Group и Lion Capital, которые в 2005 году выкупили европейский бизнес Cadbury Schweppes по производству безалкогольных напитков.

О готовности войти в один из консорциумов по покупке American Beverages заявила и канадская Cott.

В этом случае объединенная компания стала бы третьей после Coca-Cola и PepsiCo. Однако до недавнего времени Cadbury Schweppes не могла определиться, выделит ли она American Beverages в отдельную компанию или продаст. Вчера компания официально заявила, что склоняется к варианту продажи бизнеса и хочет сосредоточиться на кондитерском производстве. Кондитерская компания будет называться просто Cadbury и начнет оптимизацию затрат и реструктуризацию, которая обойдется в 655 млн евро.

В частности, в 2008—2011 годах планируется закрыть 15% производственных мощностей по всему миру и сократить 15% сотрудников.

PR-менеджер Cadbury Schweppes Роуэн Пирмен, отвечая на вопрос РБК daily, коснутся ли эти реформы российских заводов, заявил, что компания пока не комментирует конкретные планы по отдельным рынкам. Однако источник в российском офисе Dirol Cadbury рассказал, что российские заводы закрываться не будут. Он напомнил, что недавно в компанию перешел новый директор по производству из "А. Коркунова" Андреас Шрайер, который будет курировать оба российских завода Cadbury Schweppes — в Великом Новгороде и Чудове.

Cadbury Schweppes достаточно широко представлена на российском рынке шоколада, говорит ведущий аналитик компании "Бизнес Аналитика" Снежана Равлюк: в сегменте шоколадных батончиков доля компании с брендами Picnic и Tempo выросла с 2005 по 2006 год с 7,3 до 7,6%, в сегменте шоколадных плиток (Fruit & Nut и Wispa) — с 3,5 до 3,7%.

Тем не менее аналитики и конкуренты считают, что Cadbury Schweppes вполне может решиться на закрытие кондитерской фабрики в Чудове. "В последние шесть лет бизнес Cadbury в России был убыточным, и компания занимала 3—4% рынка. В своей флагманской категории — жевательные резинки — Cadbury начинает проигрывать своему извечному конкуренту Wrigley и в данный момент занимает порядка 27%", — поясняет аналитик финансовой корпорации "Открытие" Ирина Яроцкая.

"Учитывая текущие темпы роста рынка шоколада, составляющие порядка 2—2,5% в год в натуральных показателях, и довольно низкую долю компании на этом рынке, продажа компанией Cadbury своего актива в Чудове является вполне оправданной. В этом случае компания сможет направить средства на развитие своего лидирующего направления — жевательную резинку", — добавляет г-жа Яроцкая.

Директор одной из российских кондитерских компаний также считает, что Cadbury могла бы включить фабрику в Чудове в программу сокращения мощностей: "Объем продаж этой фабрики ниже, чем ее мощности, а вывод нового бренда "Комплимент" был не очень удачным".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003