Предложен метод поиска эфемерной материи

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложен метод поиска новых классов "темных" элементарных частиц, практически не взаимодействующих с веществом, но при этом обладающих массой и способных либо разрешить неразрешимые до сих противоречия современной физики, либо помочь найти радикально иной выход из кризиса.


Доктор Говард Джорджи (Howard Georgi) из Гарвардского университета предложил способ экспериментальной проверки существования новой формы материи – так называемых "нечастиц" ("unparticles"). Физик считает, что причина, по которой нечастицы до сих пор не были обнаружены, заключается в том, что при низких энергиях они слабо взаимодействуют с обычным веществом.
Если это утверждение окажется верным, то нечастицы могут быть обнаружены в будущих экспериментах на LHC (Large Hadron Collider). По мнению ученого, идентификация нечастиц в эксперименте не будет представлять трудностей, поскольку для наблюдателя их присутствие будет выглядеть как рождение нецелого числа частиц.
Нечастицы, которые д-р Говард Джорджи описал в одной из своих работ, могут обладать свойством масштабной инвариантности, как фотоны, но при этом иметь ненулевую массу.
По своим свойствам нечастицы больше всего могут быть похожи на нейтрино, которые имеют почти нулевую массу и, следовательно, "почти обладают" масштабной инвариантностью. Поэтому д-р Джорджи считает, что исследование нечастиц может проводиться с помощью тех же технологий, какие применялись и для изучения нейтрино, сообщает PhysicsWeb.
И хотя д-р Джорджи допускает возможность того, что этот эффект не будет обнаружен экспериментально, он настаивает на важности проведения такого исследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003