Mp3.ru: первый портал по продаже легальной музыки

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2007 году на российском музыкальном рынке появился новый активный игрок: первый интернет-портал по продаже легального музыкального контента - MP3.RU.
MP3.RU – один из основных проектов компании "Про.Вэб", работающей в музыкальном бизнесе и на интернет- рынке. Каталог MP3.RU представлен в уникальном для интернета качестве - в формате CD Audio. На выбор пользователю предлагаются также mp3-файлы в любом битрейте, полученные посредством онлайн-кодирования. Постоянно расширяется контент сайта: развивается лента эксклюзивных новостей, планируется запуск интернет-магазина с необычными товарами "от звезд" и специального раздела "Народное творчество", где начинающие исполнители смогут представить широкой публике свою музыку.
Каталог mp3.ru уже сегодня насчитывает около 50 тысяч закачанных композиций. Партнерами портала каждую неделю становятся 4-5 правообладателей, в том числе крупнейшие российские компании: группа компаний "Монолит", RMG Company, Moroz Records.
В перспективе владельцы mp3.ru планируют активно пополнять каталог западной музыки и ведут переговоры с такими гигантами индустрии, как Sony BMG и EMI. На данный момент портал ориентирован в основном на поклонников российских исполнителей, и учредители считают это оправданным спецификой отечественного рынка, который на 70% состоит из национального продукта – популярной музыки, приносящей наибольший доход.
Развивая российский рынок легальной музыкальной продукции, портал MP3.RU заручился поддержкой таких крупнейших российских и мировых организаций, занимающихся защитой авторских и смежных прав, как IFPI и НФПФ. Легальность контента подтверждается не только договорами со всеми правообладателями и полностью открытой финансовой системой, но и признана компаниями, поддерживающими различные системы оплаты (например, процессинг кредитных карт).
Организаторы видят реальный потенциал в развитии сектора продаж легальной музыки в интернете, ведь по прогнозам экспертов к 2010 году в интернет перейдет до 25% музыкального рынка. Важен и тот факт, что после вступления в силу 4-ой части Гражданского кодекса 1 января 2008 года прекратят свое действие все лицензии, которые были выданы пиратским и полу-пиратским ресурсам коллективными обществами по управлению правами без согласия самих правообладателей.
"Сегодня западные рекорд-лейблы предъявляют российским интернет-пиратам беспрецедентные иски в триллионы долларов. Наша цель – не только показать всему российскому шоу-бизнесу, что цифровая музыка может приносить доход, но и вернуть музыкантам хотя бы часть денег, без их ведома уходящих в карманы пиратов", - говорит Сергей Жуков, один из владельцев портала.
Напомним, что технический запуск проекта состоялся в январе 2007 года. Официальная презентация MP3.RU запланирована на осень 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003