Первоклассница вывела из пылающего дома троих детей

Пятница, 15 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отважная Вика (в центре) вместе со спасенными - Варей и ее братом Лешей.
За отвагу на пожаре Вику Бриленко представили к государственной награде
Восьмилетняя школьница из деревни Кораблево может стать самой юной обладательницей медали "За отвагу на пожаре". Вика Бриленко вытащила из горящего дома свою подружку Варю Кузнецову и ее братишку с сестренкой.
- Я вообще-то пошла к ним, чтобы в "казаки-разбойники" поиграть, - рассказывает Вика.
Подружка живет на другом конце села, на самом отшибе. Уже издалека Вика заметила, что из-под крыши валит черный дым.
- Ой, в Варькином доме горит! - Девочка сперва замерла, а потом бросилась в сени. А там от дыма темно, хоть топор вешай!
- Варя, Аня, Леша! - Зажимая нос, девочка обшаривала углы деревенской избы. - Где вы?
Пробираясь почти вслепую, на кухне она услышала плач. Подружка Варя, ее пятилетняя сестренка Анютка и четырехлетний Леша ревели в голос от страха и едкого дыма. Смышленая первоклашка сняла с себя курточку и накинула на самого маленького Алешку, кофточку отдала Анечке. Взяла всех за руки и вывела на улицу. Оглянулись, а дом уже вовсю полыхает!
Вереницу напуганных малышей девочка сдала в руки родной бабушке, та уже вовсю голосила на улице. И здесь Вика повела себя как взрослый человек: успокоила пожилую женщину, созвала на пожар соседей. И учинила допрос маленькому Лешке: не он ли баловался спичками? Тот во всем и признался...
Дом Кузнецовых отстоять не удалось, он выгорел дотла. О геройстве первоклашки южноуральские спасатели доложили Сергею Шойгу, просят наградить Вику медалью "За отвагу на пожаре". Теперь ждут ответа министра.
А пока первоклашке на школьной линейке вручили первую в жизни награду - грамоту "За героический поступок" и голубоглазую куклу.
- Я назвала ее Олей, - призналась "КП" героиня дня, - так мою любимую тетю зовут. Все девчонки в школе мне завидуют - Оля у меня самая красивая.
Четырехлетний Леша теперь уважает Вику не меньше директора школы. А подружка Варя считает, что ее дружбе с Викой не будет конца: ведь они вместе прошли огонь и воду!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003