Кунгурский молкомбинат удваивает мощности

Вторник, 6 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В минувшую пятницу владелец ОАО "Молкомбинат "Кунгурский"", депутат областного законодательного собрания Дмитрий Скриванов объявил о начале реконструкции своего предприятия. Кредит в размере $4 млн будет выделен молкомбинату Западно-Уральским банком Сбербанка России. По словам аграрного вице-губернатора Михаила Антонова, областной бюджет компенсирует процентную ставку за пользование кредитом и предоставит молкомбинату возможность получить грант. Ожидается, что после реконструкции мощности предприятия будут увеличены вдвое.

Кунгурский молкомбинат (КМК) закупает около 7% молока, производимого в Пермской области, и находится на третьем месте после Пермского и Верещагинского молкомбинатов по объемам производства. По данным областного департамента АПК в 2003 году объемы продаж молкомбината повысились на 28 млн рублей и достигли около 103 млн рублей. Чистая прибыль комбината составила более 5 млн рублей.

Весной этого года Кунгурский молкомбинат провел допэмиссию, увеличив уставный капитал вдвое. Покупателем стало ООО "Дартс", подконтрольное председателю совета директоров предприятия Дмитрию Скриванову, в результате чего он сконцентрировал в своих руках около 80% акций молокозавода.

Упрочив контроль над комбинатом, господин Скриванов приступил к его реконструкции. Предполагается, что до 2007 года в нее будет вложено $4 млн. Деньги будут выделены Сбербанком в рамках кредитного соглашения с молкомбинатом. Генподрядчиком выступит немецкая фирма "Нокатек-Швартэ", которая уже провела реконструкцию Ташлинского молкомбината (г. Оренбург) и молокозавода во Владимире. Согласно проекту, в марте 2005 года будет завершена первая очередь реконструкции. Срок окупаемости проекта оценивается авторами в пять лет.

Оператором проекта выступит лизинговая компания "Рост ИнвестЛизинг". "Механизм лизинга технологически устраивает и тех, кто реализует проект, и тех, кто его финансирует", – пояснила зампредправления Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Лидия Кобякина. Кроме того, это единственный вариант, предусмотренный в программе развития АПК.

"Помогать копеечкой не будем", – заявил вице-губернатор Михаил Антонов. По его словам, молкомбинату будет предоставлена возможность получить грант из областного бюджета, который компенсирует часть платежей по кредиту. Также в программе АПК предусмотрено, что из областного бюджета будут профинансированы 70% средств, которые молкомбинат заплатит Сбербанку за пользование кредитом.

Дмитрий Скриванов сообщил, что рентабельность производства сейчас составляет около 4% (в среднем на молочных предприятиях Пермской области она не выше 2,4%). Чтобы проект окупился, после реконструкции КМК она должна составить 9-10%. В то же время, по мнению господина Скриванова, молочный рынок в регионе имеет значительный потенциал хотя бы потому, что сейчас потребление молока составляет около 200 граммов на человека в сутки, в то время как в Европе выпивают в три раза больше (что аналогично советским нормативам потребления). При круглосуточной работе Кунгурский молкомбинат перерабатывает 65 тонн в сутки. После реконструкции производственные мощности будут увеличены вдвое.

Глава Кунгурского района Александр Домрачев сообщил, что хозяйства района, являющиеся основными поставщиками сырья на молкомбинат, производят 117 тонн молока в сутки, но производители разрознены, а закупочные цены занижены. Поэтому руководство района совместно с молзаводом будут создавать условия для объединения производителей сырья вокруг переработчиков и переходить к практике авансирования хозяйств. Первый пункт сбора молока от подсобных хозяйств района – сельскохозяйственный потребительско-сбытовой кооператив "Надежда" уже создан на базе шести хозяйств Кунгурского и Ординского районов.

Рынки сбыта продукции комбината в основном находятся на севере области. Сейчас, по собственным данным, молкомбинат удерживает около 13% рынка молока и молочной продукции Пермской области. "В Перми мы присутствуем совсем немного", – пояснил господин Скриванов. По словам владельца КМК, продажам продукции молкомбината мешают "брэнды-убийцы". Дмитрий Скриванов сталкивался с тем, что "в некоторых территориях области продается продукция в упаковке, похожей на кунгурскую, а внизу мелким шрифтом подписано "Перммолоко". Поэтому Кунгурский молзавод принял решение зарегистрировать собственную торговую марку, логотип которой уже разработан.

Гендиректор ОАО "Перммолоко" Александр Логачев пояснил, что молоко его компании превосходит кунгурское по качеству. По его словам, на севере области "Перммолоко" почти не работает, и аналогичной упаковки у компании нет. "Зато мы сталкивались с тем, что неизвестная нам компания в Пермском районе фасует молоко в нашу тару", – пожаловался господин Логачев. Господин Логачев назвал решение о реконструкции КМК своевременным и пояснил, что нет смысла "размазывать затраты на 40 районных предприятий в Карагае, Березовке, Суксуне, Троельге и прочих", поскольку этот же объем работ могут выполнять три-пять крупных производителей, одним из которых может стать Кунгурский молкомбинат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3035
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003