Подозрительная печень. Товар из США проверят на коровье бешенство

Вторник, 6 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские ветеринары арестовали партию американской говяжьей печени, опасаясь, что она может быть заражена коровьим бешенством. Из-за угрозы коровьего бешенства ввоз в Россию американской говядины запрещен еще с декабря 2003 г.
На прошлой неделе начальник объединения ветеринарии Москвы, главный государственный ветеринарный инспектор столицы Александр Туник заявил, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", что в конце июня на столичном хладокомбинате № 14 обнаружена говяжья печень из США, предположительно зараженная коровьим бешенством. Туник заявил, что продукция была без сертификатов соответствия и ветеринарных свидетельств и скорее всего поступила в Москву контрабандой из Прибалтики.
По словам сотрудника службы безопасности по экономическим вопросам Мосхладокомбината № 14 Владимира Прошкина, склад, на котором хранится печень, с прошлой недели опечатан объединением ветеринарии. По его словам, арестованная печень принадлежит предпринимателю без образования юридического лица (ПБОЮЛ), арендующему у комбината помещение. По его словам, частный предприниматель приобрел 19,7 т говяжьей печени вполне легально - у фирмы, которая раньше приобрела этот товар у воронежского отделения РФФИ, занимающегося реализацией конфискованного имущества. По его словам, московских ветеринаров насторожила маркировка на упаковках печени, на которых стояла дата выпуска позже декабря 2003 г. Следовательно, она была выпущена уже после ввода запрета на импорт в Россию говядины из США. Прошкин уверен, что печень не может быть "бешеной", потому что эта болезнь распространяется лишь через коровьи "кости и хрящи". Это подтверждает и президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. С Туником связаться не удалось.
По данным Мамиконяна, печень, арестованная в Москве, была произведена американской компанией IBP, принадлежащей крупнейшей в мире мясной компании Tyson Foods. Управляющий директор московского представительства Tyson Foods Марина Дахнова заявила "Ведомостям", что компания выполняет все требования Российской ветеринарной службы и не поставляет говядину в Россию.
Обнаруженная в Москве контрабандная партия печени с подозрением на бешенство - это лишь единичный случай, хотя сейчас в Россию ежемесячно ввозится до 12 000 т американских говяжьих субпродуктов, также потенциально зараженных бешенством, отмечает Дмитрий Гордеев, президент группы компаний "Митлэнд", крупного импортера мяса. По его мнению, все эти поставки являются скрытой контрабандой, поощряемой США. "Крупные американские производители официально отправляют говядину в Казахстан и другие страны СНГ, но большая часть товара, идущего транзитом через Россию, оседает в Москве и Санкт-Петербурге", - утверждает он. В московском представительстве Tyson Foods эти обвинения комментировать не стали.
Цена на американскую печень делает этот бизнес весьма привлекательным. По словам Гордеева, сейчас американская печень на условиях поставки CIF Клайпеда стоит $0,50 за 1 кг, тогда как австралийская на CIF Санкт-Петербург - $1,3. Гордеев считает, что американские мясные компании сознательно идут на скрытое поощрение контрабанды из-за опасений потерять свою долю на российском рынке за время, пока действует ветеринарный запрет. Их опасения имеют право на существование. По словам Гордеева, американскую печень сейчас активно заменяет на российском рынке австралийская, которая потенциально может возместить до 30% потребности в этом продукте. Остальное легко могут восполнить европейские страны.
Первые случаи массового заражения губкообразной энцефалопатией (коровье бешенство) были зафиксированы в Европе в 1986 г. Предполагается, что коровье бешенство может вызвать у людей болезнь Крейтцфельда - Якоба. В США первую "бешеную" корову обнаружили в 2003 г. и с 24 декабря Россия ввела действующий до сих пор запрет на импорт американской говядины. На 2004 г. США была выделена квота на импорт более 17 000 говядины в Россию. Потребность России в американской говяжьей печени и субпродуктах оценивается в 100 000 т в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003