Заложив "Связьинвест"

Понедельник, 11 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернативный оператор "Комстар-ОТС" (входит в АФК "Система") открыл кредитную линию у Сбербанка на $1 млрд. Две трети этих средств до конца июня компания потратит на погашение более ранних кредитов, а остальные $325 млн берутся "про запас" - конкретных планов по их реализации у "Комстара" нет. При этом залогом по кредиту стал принадлежащий "Системе" блокпакет акций ОАО "Связьинвест".

Вчера совет директоров "Комстара" одобрил заключение договора об открытии кредитной линии на общую сумму 26 млрд руб. (около $1 млрд) со Сбербанком России. В сообщении "Комстара" говорится о том, что кредит будет выдан сроком на 5 лет при фиксированной процентной ставке в 7,6% годовых.

Залогом по кредитной линии послужат 17,3% (3,4 млрд штук) обыкновенных акций ОАО "Инвестиционная компания связи" (ОАО "Связьинвест"), принадлежащих "Комстару" и 7,7% (1,5 млрд штук) обыкновенных акций "Связьинвеста", принадлежащих MGTS Finance S.A.

"Данная кредитная линия будет использоваться для финансирования развития сети связи, а также для рефинансирования ранее полученных заимствований, в частности шестимесячного кредита на $675 млн., полученного от ABN AMRO и Morgan Stanley в декабре 2006 г", - сообщил вице-президент по финансам "Комстар-ОТС" Николай Токарев. По словам директора по связям с инвесторами "Комстара" Марии Елисеевой, долг будет рефинансирован до конца июня 2007 г.

Относительно остающихся $325 млн в пресс-службе "Комстара" репортеру ComNews сообщили, что никаких конкретных планов по их использованию пока нет. Эта часть кредитной линии "будет использоваться в течение ближайших 5 лет для финансирования развития бизнеса, в частности на капитальные вложения, связанные с модернизацией и строительством существующей сети компании, в том числе на ее расширение", - пояснила Мария Елисеева.

Аналитики напоминают, что у "Комстара" уже есть миллиард долларов. Причем - свой собственный.

"В феврале прошлого года "Комстар" вышел на IPO, в результате чего был привлечен $1 млрд, - напоминает аналитик J"son Partners Александр Шуголь. - Планов по инвестированию этих средств компания не публиковала. Поэтому новые заимствования выглядели бы весьма странно, если не учитывать намерений АФК "Система" по покупке "Связьинвеста".

Эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Виктор Галенко отмечает, что открытие кредитной линии не говорит о том, что она будет использована на 100%, но, тем не менее, соглашение со Сбербанком значительно увеличивает свободу маневра для "Комстара". "Скорее всего, часть кредитов будет направлена на дальнейшую скупку активов в России и СНГ", - полагает аналитик.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003