Cisco помогает строить первый в России технопарк

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подведены промежуточные итоги совместной деятельности руководства Тюменской области и компании Cisco, мирового лидера в области сетевых технологий, по созданию первого в России технопарка "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа".
Работы идут согласно заявленному графику. Разработан проект построения сетевой инфраструктуры технопарка, ведутся активные переговоры с участниками проекта "Первая миля", идет подготовка к открытию сетевой академии Cisco на базе Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа.
К концу 2007 года будет завершен первый этап создания технопарка - подходит к концу реконструкция здания ОМД "Геолог", в котором разместятся руководство технопарка, представительства компаний-партнеров, бизнес-инкубатор и информационный центр. На территории ОМД "Геолог" на базе технопарка будет создана современная сетевая инфраструктура. Специалисты Cisco совместно с авторизованным партнером Cisco в Тюмени – компанией ICS IPF – разработали проект построения сетевой инфраструктуры первой очереди.
Сеть передачи данных ОМД "Геолог" будет построена на базе оборудования Cisco, а в ядре вычислительной сети использованы коммутаторы Cisco Catalyst серии 6500. Уровень доступа к сети будет организован на базе коммутаторов Cisco Catalyst 4500.
Нынешним и будущим резидентам тюменского технопарка будет предложено построение ЛВС с независимыми сетевыми пространствами. Это станет возможным благодаря использованию технологии виртуализации в ядре вычислительной сети. Кроме того, сеть будет защищена независимыми виртуальными файерволами на базе двух адаптивных устройств безопасности Cisco ASA 5500 Series, а корректировку правил защиты арендаторы смогут осуществлять самостоятельно.
Оптимизации бизнес-процессов будет также способствовать современная телефонная связь на базе унифицированных коммуникаций Cisco, почтовый ящик для всех видов коммуникаций и видеосвязь.
В ближайшем будущем будет готова база для воплощения инновационного проекта "Первая миля" в виде сетевой инфраструктуры, отвечающей всем требованиям ИБ, и высококвалифицированных кадров, подготовленных в сетевой академии Cisco, которая вскоре откроется при технопарке.
При разработке проекта создания сетевой инфраструктуры специалисты Cisco исходили из идеи построения "самозащищающейся" сети, устойчивой к возникновению различных сетевых атак и сбоев в работе оборудования. Средства мониторинга и управления сетями позволят своевременно отслеживать изменения в работе сети и реагировать на атаки хакеров, попытки взлома и другие помехи.
Один из ключевых пунктов соглашения о сотрудничестве руководства Тюменской области с Cisco касается инновационного проекта "Первая миля", который предусматривает организацию беспроводной связи на нефтяных месторождениях. В прошлом году Cisco, Schlumberger и Intel объявили о совместной разработке первой в мире беспроводной системы связи для нефтегазовых компаний В ее основе лежит концепция "ликвидации проводов", иными словами, создание локальной беспроводной связи с тесной интеграцией оборудования, ПО и услуг в интересах разработки нефтегазовых месторождений.
В настоящий момент Cisco ведет переговоры с партнерами с целью разработки механизма реализации этого проекта на базе Тюменского технопарка. Комплексная беспроводная сеть поможет нефтегазодобывающим компаниям эффективнее управлять буровыми работами и добычей нефти и газа при помощи новаторских датчиков, распределенных компьютерных сетей и сервисно-ориентированных приложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003