Тройка Диалог: новые информационные технологии для совершенного трейдинга

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце мая 2007 г. в ГК Тройка Диалог в тестовом режиме начал работу новый центр обработки данных (ЦОД), обеспечивающий работу высокотехнологичного трейдинга компании. В его создании приняли участие ведущие в своих отраслях компании - "АРС", "АРМО-Групп", "РД Констракшн Менеджмент".

Стратегия развития ГК Тройка Диалог на ближайшие пять лет предполагает значительный рост компании: увеличение объема операций и внедрение новых продуктов. Объем финансового оборота планируется довести до $1 млрд. в день. Для воплощения смелых планов компании была необходима модернизация Дата-Центра. Главные критерии, в соответствии с которым разрабатывался новый ЦОД, - удобство, гибкость, надежность и безопасность.
Обеспечению безопасности было уделено особое внимание. Все помещения оборудованы камерами видеонаблюдения. Системы пожаротушения и энергопитания позволяют поддерживать работу ЦОД даже в экстремальных условиях.
"Чтобы создать действительно инновационный трейдинг-центр, мы опирались на международный опыт и технологии в создании подобных проектов, добавили свои идеи, пожелания и наработки, - комментирует Виктор Малахов, исполнительный директор управления информационных систем и технологий компании ГК Тройка Диалог. - Самое главное, что нам удалось изменить условия работы сотрудников. Теперь на рабочем месте трейдера располагаются только мониторы и специализированная клавиатура, работающая одновременно как KVM и как средство удаленного управления несколькими рабочими станциями".
На сегодняшний день дилинговый зал ГК Тройка Диалог не имеет аналогов в России. Его можно назвать самым высокотехнологичным, комфортным и безопасным. Модернизированное помещение трейдинга позволяет разместить более 100 рабочих мест. Его можно будет расширить до 150, как только возникнет необходимость.
В ЦОДе, обслуживающем трейдинговый центр, установлено порядка 350 рабочих станций, работающих на базе технологии Intel W-Pro, и отдельный серверный парк, оснащенный высокопроизводительными решениями Sun и HP. Количество рабочих станций в ЦОД может быть доведено до 500 без ущерба для общей работы системы.
Все рабочие станции благодаря централизованной закупке и преднастройке имеют единообразную конфигурацию - процессор с частотой 3,5 Ггц, 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск размером 140 ГБ и двух - или четырех-мониторная карта производства Fujitsu-Siemens.
Отличительной особенностью ЦОДа ГК Тройка Диалог является также компактное расположение необходимого оборудования на относительно небольшой площади.
"Высокая степень интеграции оборудования и систем Дата-Центра потребовала от специалистов "АРМО-Групп" объединить в единый инженерно-технический комплекс центра системы большого числа производителей, использующих различные протоколы обмена данными. Проведенные тестовые испытания показали надежность и работоспособность предложенных нами решений", - добавляет Юрий Жуковский, руководитель проекта от компании "АРМО-Групп".
Высокая плотность систем в ЦОД поставила перед интеграторами еще одну сложную задачу по эффективному охлаждению оборудования и обеспечению его работоспособности при пиковых нагрузках.
"Поскольку суммарное тепловыделение работающей техники составляет 10 кВт/кв. м, наладить систему охлаждения в помещении, где плотность оборудования составляет более 1 тонны на 1 кв.м, было нетривиальной задачей, - комментирует Александр Маргулис, технический директор "РД Констракшн Менеджмент". - Мы стали серьезно рассматривать возможность использования водяного охлаждения".
"Сначала идею об использовании воды в качестве основы для охлаждения машинного зала восприняли настороженно. Во-первых, вызывали опасения возможные протечки, которые могли привести к порче чувствительного ИТ-оборудования. Во-вторых, сам подход достаточно новый для рынка. В мире - это уже стандарт (прописан в TIA). Для отечественного же рынка это скорее прецедент", - прокомментировал Олег Михнев, менеджер по работе с корпоративными заказчиками APC.
Для ГК Тройка Диалог это уникальный проект. Команда компании вместе с разработчиками, инженерами, строителями решала сложнейшие задачи по установке оборудования. Разработанный алгоритм параллельного монтажа различных систем позволил сократить время тестирования смонтированного ЦОД до нескольких недель вместо двух с половиной месяцев. Общие объемы инвестиций в проект составили около $10 млн.
В ближайшие три года почти половину всех ЦОДов в разных странах мира нужно будет модернизировать. Эта сложная задача, по данным Tivoli Primary Research, требует тщательного планирования, ведь изменения в инфраструктуре IT всегда связаны с временными сбоями в работе компаний. Как продемонстрировала ГК Тройка Диалог, масштабная модернизация Дата-Центра возможна и без приостановки работы компании. Выполненный проект может во многом стать эталонным и открыть путь к качественно новому развитию рынка ЦОДов.
В Москве в настоящее время свои трейдинговые центры есть у большинства крупных финансовых компаний. Например, Deutsche Bank расположил свой дилинговый центр в деловом комплексе "Аврора". Банк "Ренессанс-Капитал" планирует создавать подобную систему в 2008 г. в деловом районе "Сити". Однако по дизайну, комфортабельности, технологичности и насыщенности информационными системами новый ЦОД и модернизированный Трейдинг-Центр ГК Тройка Диалог уникальны.
С более подробной информацией о создании и запуске проекта вы можете ознакомиться в специально созданном открытом блог-сообществе. Там же вы можете в интерактивном режиме пообщаться с участниками проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1243
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31