И державу подымем. Госдума готовит закон, ужесточающий контроль над производством алкоголя

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели Совет Госдумы определился с датой второго чтения поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Поправки, от которых выиграют производители водки, а госбюджет наполнится новыми налоговыми поступлениями, будут рассмотрены 2 августа.
Если не вдаваться в тонкости, то спирт делится на две категории: пищевой и денатурированный. Первый можно применять в производстве алкогольных напитков, и он облагается акцизами, из-за чего и стоит дороже. В итоге около 70-80% стоимости бутылки водки составляют всевозможные акцизы.
Денатурат - это тот же пищевой алкоголь, в который добавлено специальное вещество (обычно диэтилфторат), чей вкус и запах теоретически должны мгновенно отбивать мысли о выпивке. Денатурированный спирт не облагается акцизами, поэтому продукция на его основе (косметика, растворители, очистители и т.п.) стоит гораздо дешевле.
Тут начинается самое интересное: на сегодняшний день нормы добавления диэтилфтората столь малы, что не мешают пить суррогаты. То есть для здоровья это вредно, но все-таки не смертельно. К середине 1980-х в России от алкогольного отравления умирали около 40 тыс человек в год. В разгар горбачевской антиалкогольной кампании количество смертей снизилось до 10 тыс., но затем опять вернулось на прежний уровень.
Виноваты в этом, по мнению властей, как недобросовестные производители, которые гонят денатурированное зелье, чтобы уйти от налогов, и в нарушение законодательства делают на его основе алкогольные напитки, так и те из потребителей, кто из экономии всем напиткам предпочитает лосьоны и растирки. К тому же производители качественного алкоголя не могут конкурировать в цене с изготовителями подделок.
В основе зла, считает власть, несовершенство законов. По оценкам правительства, просчеты в законодательстве не только травят россиян, но и подпитывают теневой рынок алкоголя, который составляет 20-40% от легального, разоряют добросовестных бизнесменов и уменьшают налоговые поступления на 8-12 млрд руб ежегодно.
Поправки в закон ужесточат нормы по денатурации и контролю над производством алкоголя, что, по мнению депутатов, решит многие проблемы. Председатель думского комитета по экономической политике Валерий Драганов так прокомментировал эти изменения: "Новый закон должен значительно снизить теневой оборот алкогольной продукции. В конце концов, бизнес мужает или нет? Или все работают только на получение своей прибыли? Кому нужна эта прибыль, если у нас уроды рождаются!".
Пока депутаты готовятся принять новый закон, водочный алкоголизм постепенно идет на спад без их участия, уступая место пивному. 5 июля, по данным агентства SYMBOL-MARKETING, на алкогольные напитки традиционно тратится 2-2,5% бюджета обычной российской семьи. При этом не более 40% расходуемых средств тратится на водку, потребление которой снижается. Последние пять лет водка постепенно вытесняется пивом. Несмотря на сложившиеся представления, мы выпиваем не так уж часто - в среднем 5 раз в месяц, как правило, во время еды.
По данным портала Alco-Online.Ru, производство водки и ликеро-водочной продукции в январе-апреле 2004 года увеличилось всего на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство слабоалкогольных напитков возросло на 11,6 %, виноградных вин - на 13,8%, коньяков - на 17,2%, пива - на 19,1%, а шампанских и игристых вин - на 48,2%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003