Пострадали за "Кирпичи"

Пятница, 1 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажа интернет-магазинами delit.net и delit.ru аудиозаписей без ведома правообладателей была незаконной. Такой вердикт вынес апелляционный суд, подтвердив решение арбитражного суда.
Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 8 февраля, который удовлетворил иск "дочки" Gala Records "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" к ООО "Делит.ру" и ООО "Делит". Об этом говорится в копии постановления апелляционного суда, имеющейся в распоряжении "Ведомостей". "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" сочла, что истцы нарушали закон, продавая в августе 2006 г. записи группы "Кирпичи" и певицы MakSim на сайтах delit.net и delit.ru. Согласно копии постановления "Делит" - администратор этих двух доменов, а "Делит.ру" получил их в аренду на год. Суд обязал "Делит" и "Делит.ру" выплатить правообладателю - "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" 60 000 руб. компенсации (истец рассчитывал на 800 000 руб.).

По данным "СПАРК-Интерфакс", сайты delit.net и delit.ru в августе 2006 г. официально принадлежали РБК. По состоянию на 1 февраля 2007 г. 80% "Делита" находилось в собственности Halverston Holdings, которую в марте 2006 г. купила кипрская компания RBC Investments. А гендиректор "Делита", согласно "СПАРК-Интерфакс", - Михаил Гуревич, одновременно возглавляющий недавно созданную "дочку" РБК "Медиамир". "Делиту" принадлежит 50% "Делит.ру". Тем не менее, заверил "Ведомости" представитель РБК, его компания не владеет сайтами delit.net и delit.ru, она лишь подписала договор о намерении приобрести их после того, как владельцы этих сайтов урегулируют все вопросы с авторскими правами.

В апелляционном суде "Делит.ру" представляли юристы Ольга Семенова и Олег Незус (гендиректор РОМС). Незус пообещал подать кассационную жалобу. В слушаниях участвовали также представители НП "ФАИР", по лицензии которого "Делит.ру" продавал записи. "В последнее время российское правосудие куда-то делось", - комментирует решение суда представитель ФАИР Игорь Маматов. А глава представительства ассоциации правообладателей IFPI Игорь Пожитков считает, что решение суда подтвердило: любое использование аудиозаписей в Интернете возможно только с непосредственного согласия правообладателей. Правда, западные правообладатели не станут преследовать "Делит" и его владельцев, считает гендиректор Gala Records Александр Блинов, - масштаб бизнеса этой компании невелик.

Российские интернет-магазины торгуют аудиозаписями на основе лицензий, полученных от Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) и Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР). Эти общества действуют в соответствии с законом об авторском праве, который предусматривает "коллективное управление правами" без согласия правообладателей - авторов, исполнителей и издателей музыкальных произведений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 394
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003