Калининградский "Вестер" объявил о выходе на уральский рынок

Пятница, 1 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", калининградская группа компаний "Вестер" выходит на уральский розничный рынок. Экспансию ритейлер начнет с Кургана, выступив якорным арендатором торгово-развлекательного центра "ГиперСити", открытие которого намечено на конец 2007 года. По мнению местных ритейлеров, ГК "Вестер" столкнется с двумя главными проблемами в Зауралье — низкая покупательская способность населения и большие логистические издержки.
Как рассказали "Ъ" в компании Penny Lane Realty (консультант по маркетингу и агент по сдаче площадей в аренду "ГиперСити"), торговая площадь продуктового гипермаркета "ВестерГипер" составит 6 тыс. квадратных метров. "Уральский регион на сегодня является наиболее привлекательным как для инвесторов и девелоперов, так и для сетевых операторов. Качественных торговых площадей здесь не много, а потребность рынка очень высока, и практически все сети уже имеют в планах развития выход в этот регион", — объясняет интерес "Вестера" к Уралу директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

В самой розничной сети указывают, что инвестиции в курганский проект составят около $8 млн. "В среднем наши вложения в 1 квадратный метр гипермаркета порядка $900, супермаркета — $700. До сих пор мы работали в центральной части России, сейчас выходим в Уральский регион, так как считаем этот рынок перспективным. В настоящее время на рынке России наблюдается дефицит современных форм торговли с высоким качеством обслуживания покупателей, и уральский регион здесь не исключение", — рассказал генеральный директор федеральной сети "Вестер" Александр Астрейко. В сети также добавили, что их гипермаркет в Кургане будет ориентирован на средний класс, а работать планируется исключительно с федеральными поставщиками, так как это предусмотрено стратегией развития компании. Кроме Зауралья, "Вестер" планирует в будущем открыть гипермаркеты и супермаркеты в Челябинской и Тюменской областях.

Эксперты говорят, что, с одной стороны, ГК "Вестер" выбрала верный путь развития, начав экспансию на Урал с Кургана, так как его привлекательность в отсутствии конкуренции среди розничных операторов. Как считают в региональном управлении рыночной инфраструктуры, большую выгоду в перспективе получат те сетевики, которые первыми освоят Зауралье. Отметим, сегодня розничными операторами в Кургане являются лишь уральские игроки — курганские компании "Метрополис" и "Крым", а также екатеринбургские ритейлеры "Кировский", "Купец", "Монетка".

В то же время участники курганского рынка предупреждают, что калининградской сети придется столкнуться с двумя главными проблемами в Зауралье — низкой покупательской способностью населения и высокими логистическими издержками. Как рассказала "Ъ" директор по развитию торговой сети "Купец" Инна Эрнст, их компания работает на местном рынке в формате "универсам" и в августе откроет свой четвертый магазин. "Наша экспансия в Курган связана исключительно с надеждами на перспективу, так как сейчас работать здесь невыгодно", — считает госпожа Эрнст. В торговой сети "Кировский" также указывают на невысокие показатели своих двух магазинов в Зауралье. "Это депрессивный регион, где преимущественная часть населения предпочитает покупать продукты питания на сельскохозяйственных рынках. Для сравнения, средний чек в наших магазинах в Кургане составляет 180 рублей, в то время как в Екатеринбурге 240 рублей", — рассказала пресс-секретарь сети супермаркетов "Кировский" Ольга Нагибина. Согласно же подготовленному "Ъ" Топ-50 российских ритейлеров, в 2006 году средний чек в торговых объектах ГК "Вестер" составил 300 рублей.

А директор по развитию компании "Крым" (контролирует курганский торговый центр "Звездный" — "Ъ") Станислав Подкосов указывает на то, что калининградской сети придется столкнуться с серьезными издержками при транспортировке товаров из центральной части страны. "Проблемы с логистикой повлекут за собой увеличение стоимости товаров в магазине, а самым популярным в Кургане форматом является "дискаунтер" (низкие цены). Учитывая то, что "ГиперСити" расположен на окраине города, вряд ли туда поедут люди за дорогими продуктами", — предположил господин Подкосов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003