Ценовые войны на Украине. Съедают доходы сотовых операторов

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовые показатели украинских сотовых операторов серьезно пострадают от внутриотраслевой ценовой конкуренции, обострившейся в конце прошлого и начале текущего года, отмечают аналитики. Снижение тарифов, акции и скидки уже стоили местной "дочке" "ВымпелКома" сокращения и без того низкой среднемесячной выручки на абонента на 11%, до 3 долл., в первом квартале 2007 года. Основные игроки этого рынка - "Киевстар" и UMC признают, что тоже теряют на ценовой войне, хотя и настаивают, что снижение тарифов - ответ на агрессию конкурента.
Среднемесячная выручка на одного абонента (ARPU) принадлежащих "ВымпелКому" "Украинских радиоси­стем" (УРС) по-прежнему сокращается - агрессивная ценовая политика заставляет оператора показывать едва ли не слабейший результат на рынке.

По итогам первой четверти 2007 го­да ARPU сократился до 3 долл. с 3,4 долл. кварталом раньше. Еще полгода назад абоненты в среднем приносили компании по 5,5 долл. Генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов уверяет, что сокращением показателя оператор обязан конкурентам, обвалившим цены на связь в стране. "Как правило, на рынок сотовой связи в регионе новый игрок выходит с низкими ценами, набирает абонентскую базу и поднимает тарифы до общего уровня", - рассказал глава "ВымпелКома" на представлении финансовых итогов.

По его словам, на этот раз традиционный сценарий не сработал - у конкурентов "не выдержали нервы и они начали демпинговать". "ВымпелКом" - новичок украинского рынка, оператор купил УРС в конце 2005 года, а сеть запустил в 2006 году. По итогам первого квартала текущего года компания УРС контролировала, по собственным оценкам, 4,5% местного рынка. "Учитывая небольшой размер бизнеса "ВымпелКома" на Украине, влияние слабой ARPU на показатели всей компании незаметно", - отмечает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. "Зато влияние ценовой борьбы на финансовые показатели крупных операторов будет куда более существенным", - отмечает аналитик J"son Partners Ирина Астафьева.

В UMC - украинской "дочке" МТС - уверяют, что ценовая борьба развязалась только в ответ на агрессивные действия "ВымпелКома". "Мы вынуждены были предпринять ответные шаги - нам не хотелось терять абонентов. Только в декабре мы выпустили тариф, сопоставимый по уровню цен с УРС, и в феврале вывели на рынок новый бренд, рассчитанный на низкий ценовой сегмент, - рассказывает директор по связям с общественностью Елена Кохановская. - Эта ценовая война пока никуда не ведет - теряют все игроки рынка". В "Киевстаре" и вовсе предпочитают не называть ценовой войной текущее положение дел. "Это здоровая конкуренция", - говорят в пресс-службе "Киевстара".

Впрочем, участники украинского сотового рынка в развязывании ценовой войны винят именно "ВымпелКом". Источник в одной из сотовых компаний объясняет, что при местных ставках на интерконнект 50 коп. УРС начала предлагать тарифы, где минута связи стоила 29 коп., то есть работала откровенно в убыток. "Абоненты начали уходить от основных игроков - "Киевстара" и UMC, и те в ответ тоже начали снижать цены, предлагать скидки", - рассказывает источник.

Один из акционеров "ВымпелКома" - норвежская Telenor - считает, что УРС оступилась еще на том этапе, когда решила выходить на насыщенный украинский рынок. "Мы по-прежнему настаиваем на том, что это было бессмысленно. "ВымпелКом" не может добиться успеха на этом рынке - уровень проникновения слишком высок для появления нового игрока", - считает Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент Telenor по странам Восточной Европы. По его мнению, для развития украинских операций у "ВымпелКома" могут быть два пути - партнерство с оператором "Астелит" либо продажа УРС одному из крупных игроков, "Киевстару" или UMC. "Если они не найдут хорошего решения, это будут просто выброшенные на ветер деньги", - говорит г-н Тигесен.

Другой совладелец оператора - Altimo возражает, что УРС и так развивается неплохо: активно наращивает абонентскую базу и долю рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003