Разработана модель электрических свойств квазикристаллов

Пятница, 25 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Математики из университета Райса разработали модель, описывающую электрические свойства квазикристаллов. Ученые надеются, что результаты их десятилетнего исследования, которые будут опубликованы в июле этого года, вызовут большой интерес у специалистов.


В 1982 году был обнаружен новый сплав, кристаллы которого, как показали результаты рентгенографии, имели ось симметрии пятого порядка. Полученные данные противоречили фундаментальным представлениям классической кристаллографии, согласно которым такая симметрия физически не возможна для любых кристаллических веществ.
Обнаруженный сплав получил название квазикристалла. Позднее были найдены другие сплавы, имеющие оси симметрии седьмого, восьмого и т.д. порядков. Проведенные исследования показали, что в квазикристаллах реализуется промежуточный тип порядка: не кристаллический и не аморфный.
В течение последних десяти лет ученые пришли к выводу, что математические методы, которые обычно используются для определения электронных свойств материалов, в случае квазикристаллов не работают. Проф. Дэвид Даманик (David Damanik) из университета Райса и его коллега Сергей Черемчанцев (Serguei Tcheremchantsev) разработали новую математическую модель, с помощью которой они доказали, что квазикристаллы не являются проводниками электрического тока.
Ученые отмечают, что в отличие от компьютерных моделей, которые описывают движение электронов в квазикристаллах на определенном отрезке времени, полученные ими результаты не имеют временных ограничений, сообщает EurekAlert.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 408
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003