"Наша задача - обеспечить безопасность ввозимой продукции".

Четверг, 24 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Бразилии требует от России разъяснения причин введения временных ограничений на поставки в РФ мясной продукции. Как рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, официальное коммюнике с этим требованием направлено российскому правительству, отмечает РИА "Новости".
Как указывает бразильская сторона, ограничения наносят ощутимый урон животноводческой отрасли экономики страны. По словам А. Алексеенко, целью бразильской стороны является ослабление введенных ограничений. "В настоящее время ограничения коснулись десяти бразильских хладобоен", - сказал А. Алексеенко. По его словам, ограничения введены не одномоментно, а по мере выявления зараженного сальмонеллами мяса. Как отметил А. Алексеенко, Бразилия является неблагополучной страной и в отношении ящура, который "постоянно присутствует".
Но основной проблемой является тот факт, что бразильская ветеринарная служба до сих пор не ввела в обращение защищенные сертификаты на мясную продукцию. В связи с этим сертификаты часто бывают поддельными, либо выданными на другую продукцию, направленную в другие страны.
Проблемы, выявленные на предприятиях-экспортерах бразильского мяса в Россию, вызваны "ошибками в заполнении сопроводительной документации". Об этом заявили представители экспортных предприятий. Бразильские экспортеры выразили надежду, что возникшие проблемы удастся преодолеть и введение эмбарго не отразится существенным образом на объемах поставок в Россию.
Бразилия обещает, что надлежащие сертификаты будут введены в обращение уже в августе 2007 года.
"Россельхознадзор не относится пристрастно к какой-то стране, - сказал представитель российского ведомства. - Наша задача - обеспечить безопасность ввозимой продукции".
Ежегодно Россия закупала бразильское мясо на сумму около $1,5 млрд, отметил А. Алексеенко. При этом Бразилия полностью закрыта на ввоз в РФ баранины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003