"Магнит" меняет тактику

Четверг, 1 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Тандер", управляющая сетью дискаунтеров "Магнит", меняет тактику освоения регионов. В Самарской области компания создает распределительный склад и открывает магазины не только в областных центрах, но и в небольших городах. Аналитики отмечают, что остальные российские сети пока интересуются только городами-миллионниками.
В середине июня "Тандер" открыл в Тольятти региональный распределительный складской центр. Как сообщил главный инженер производственно-складского комплекса "Технопарк" компании "Восток-Лада" Николай Загородный, ритейлор арендовал в технопарке более 7000 кв. м. По словам Олега Миронова, директора тольяттинского распределительного центра "Тандера", до недавнего времени компания развивала сеть преимущественно на юге России. Сейчас она начинает освоение центральных регионов. Распределительные центры компании уже открыты в Орле, Санкт-Петербурге и Энгельске. Следующий центр планируется открыть в Твери в сентябре-октябре 2004 г.
Раньше "Магниты", работающие в Самарской области получали товар из Энгельска (Саратовская область), поясняет Миронов. "Мы понимали, что с такой логистикой будет тяжело развиваться. Распределительный центр в Тольятти позволит снабжать сеть дискаунтеров, расположенных в радиусе 900 км", - говорит он. По словам Миронова, в ближайшие месяцы будут открыты 4-5 магазинов в Самаре и несколько в Тольятти. Но компанию также интересует Новокуйбышевск и Чапаевск. В 2004 г. "Тандер" открыл 20 магазинов в Самаре, 17 - в Тольятти, а также несколько дискаунтеров в Сызрани, Жигулевске и Кинеле, говорит Миронов.
Участники рынка отмечают, что в регионе формат дискаунтеров представлен слабо, и "Магнит" в первую очередь угрожает рынкам.
Ирина Захарова, коммерческий директор самарской сети дискаунтеров "Эконом-Продукт", говорит, что "Магнит" развивается в формате "жесткого дискаунтера" - низкие цены и минимум ассортимента - и в регионе этот сегмент еще мало развит. "Они осваивают почти свободную нишу. Этот формат обычно востребован у покупателей с низким достатком", - говорит Захарова. А коммерческий директор самарской сети магазинов "Атлант" Александра Нуждова полагает, что "Магнит" будет конкурировать скорее всего с рынками, а не с местными сетями.
Но администратор одного из тольяттинских супермаркетов "Сорренто", просивший не упоминать его имя, заявил, что в Тольятти магазины уже почувствовали появление "Магнита". "Большую часть населения нашего города составляют рабочие промышленных предприятий, для которых более низкие цены являются определяющим мотивом в выборе магазина", - сообщил он. По данным мэрии Тольятти, средняя заработная плата работников промышленных предприятий города на начало 2004 г. составляла 7440 руб.
Директор самарского филиала инвесткомпании "Тройка Диалог" Юрий Белонощенко отмечает, что в отличие от "Магнита" большинство российских ритейлоров активно осваивают только города-миллионники. Желание "Тандера" осваивать более мелкие города, Белонощенко объясняет не только выбранным форматом, но и дефицитом торговых площадей в миллионниках.
Александр Свинов, аналитик Альфа-банка, отмечает, что до сих пор крупные продовольственные сети не стремились в небольшие города. "Случай с "Магнитом", пожалуй, единственный", - замечает он. Но аналитик считает оправданным открытие магазинов этой сети в небольших городах, учитывая формат сети и отсутствие там серьезных конкурентов. "Низкие цены будут востребованы в небольших городах, где доход у населения низкий", - добавляет он.
В начале года сеть "Копейка" заявила, что собирается осваивать города центральной части России с населением менее 1 млн человек.
Компания "Тандер" создана в 1994 г., головной офис находится в Краснодаре. Управляет розничной сетью из 700 магазинов "Магнит", в том числе 42 в Самарской области. Площадь магазинов составляет от 70 до 150 кв. м, ассортимент - 2500 наименований. По данным Объединенной финансовой группы (ОФГ), объем продаж "Магнита" в 2003 г. достиг $570 млн без учета НДС и налога с продаж. В Тольятти, по данным участников рынка, наиболее крупные сети: "Посадский" (более 40 магазинов и мини-магазинов), "Елисейский" (шесть магазинов), "Миндаль" (пять). В Самаре наиболее крупными продуктовыми сетями являются "Самара-Продукт" (16 магазинов), "Меркурий-Продукт" (11), "Остап" (восемь) и "Атлант" (семь), "Эконом-Продукт" (шесть) и "Наш квартал" (четыре).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3749
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003