"Бройлер просится в нацпроект".

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белгородская компания "Приосколье" начала реализацию проекта по строительству в Алтайском крае крупного птицеводческого комплекса производительностью 36 тыс. т мяса бройлеров в год.
Общий объем инвестиций за 2-3 года превысит 3 млрд руб., большая часть из которых - заемные средства.
Гендиректор компании "Приосколье" Геннадий Бобрицкий попросил представителей краевой власти ходатайствовать перед Минсельхозом РФ о включении комплекса в нацпроект по АПК с целью получения субсидий на погашение части процентной ставки по кредитам. Губернатор края Александр Карлин пошел навстречу инвестору.
Как рассказал Г. Бобрицкий на встрече с А. Карлиным, первая закладка яиц бройлеров в инкубационный комплекс будет произведена в конце 2007 года. Также он сообщил о регистрации ООО "Алтайский бройлер" и подборе на территории группы районов бийской зоны производственных площадей под строительство различных подразделений комплекса (инкубаторий, откормочные цеха, предприятие по переработке мяса, склады и т. д.), а также комбикормового завода. По словам Г. Бобрицкого, в дальнейшем предполагается создать зерновую компанию, задачей которой будет "организация производства фуражного зерна на площади в 15-20 тыс. га пашни для обеспечения устойчивой кормовой базы".
Компания предполагает сбывать свою продукцию прежде всего на Алтае, где, по данным главного управления сельского хозяйства краевой администрации, в 2006 году произведено лишь 6 тыс. т мяса бройлеров. Остальные потребности, которые оцениваются еще в 20 тыс. т, обеспечены поставками из соседних регионов и из-за рубежа.
По оценке экспертов московского Института аграрного маркетинга (ИАМ), у "Приосколья" сильные конкурентные преимущества, позволяющие прогнозировать успешную реализацию проекта. "Мы оцениваем перспективы белгородской компании на Алтае по таким позициям, как обеспеченность потребителей региона данным видом продукции, наличие сырьевой базы и конкуренция среди местных производителей", - уточнила директор ИАМ Елена Тюрина.
На встрече с губернатором руководство компании обратилось с просьбой о господдержке проекта. По словам гендиректора ООО "Алтайский бройлер" Радика Шакирова, "мы старались не злоупотреблять, но есть ряд проблем, которые без помощи краевых властей решить сложно". Речь идет о содействии в подведении дорог к промплощадкам, газификации объектов компании, обеспечении их энергией, в подготовке квалифицированных специалистов, а также о ходатайстве перед Минсельхозом РФ о включении проекта в число национальных проектов в части предоставления субсидий на уплату процентов по банковским кредитам. В пресс-службе краевой администрации сообщили, что губернатор на основе просьб компании дал ряд поручений по выработке мер поддержки в реализации этого птицеводческого проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003