"Голден Телеком" переводит деньги в опционы. Компания вводит новую бонусную программу

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры холдинга "Голден Телеком" (ГТ) рассмотрели новую бонусную программу для менеджмента - вместо денежных выплат, зависящих от котировок акций (SARs), сотрудникам планируется выдать опционы на приобретение бумаг холдинга. Как стало известно Ъ, для реализации опционной программы ГТ планирует выпустить допэмиссию в размере 2,7% от увеличенного капитала компании. Выкуп этих акций для последующей передачи менеджерам может стоить ГТ свыше $50 млн. И хотя это сопоставимо с той суммой, в которую компании обходилась SARs, такая форма стимулирования сотрудников больше понравится инвесторам, считают эксперты.
Вчера акционеры "Голден Телекома" рассмотрели новую программу вознаграждения менеджеров компании - возможно, уже с июля ГТ перестанет ежеквартально выделять из чистой прибыли средства для денежных выплат сотрудникам в зависимости от котировок акций компании. Например, только за первый квартал 2007 года размер начислений по SARs (Stock Appresiation Rights) составил $13 млн.

Для реализации опционной программы, которая заменит SARs, ГТ планирует увеличить уставный капитал на 1 млн акций (2,7% от увеличенного уставного капитала), рассказывает источник, близкий к ГТ, со ссылкой на бумаги, подготовленные к собранию акционеров. Допэмиссию оператор выкупит по рыночной цене - по итогам торгов на бирже NASDAQ в среду ее стоимость составляла примерно $53 млн. Количество акций, которое ежегодно будет передаваться менеджерам компании, и срок, на который рассчитана программа, в документах не обозначены - эти параметры будут определены аудиторским комитетом оператора в июне. По информации Ъ, на 21.00 вечера четверга большинство акционеров были готовы проголосовать за программу (о принятых ими решениях станет известно сегодня).

"Голден Телеком" - крупнейшая российская компания бизнес-связи. 40% акций торгуется на NASDAQ, 20% акций принадлежит Telenor, 29% - холдингу Altimo, 11% - ОАО "Ростелеком". По итогам 2006 года выручка компании составила $854,6 млн, EBITDA - $227,4 млн. Капитализация ГТ на вчерашний день - $1,95 млрд.

По словам директора по корпоративным коммуникациям ГТ Анны Чин-Го-Пин, опционная программа придет на смену бонусной программе SARs, открытой в 2005 году и изначально рассчитанной на три года. По условиям SARs, менеджерам компании начислялось квартальное денежное вознаграждение в том случае, если в течение 30 дней в течение квартала стоимость акции не опускалась ниже $50. При этом размер SARs зависел от разницы между $50 и средними текущими котировками акций в течение этих 30 дней. Начисления по SARs списывались из EBITDA компании.

"До второй половины 2006 года программа практически не работала,- рассказал Ъ, источник близкий к ГТ.- Объем начисленных в 2006 году бонусов и премий сотрудникам составил $16,7 млн. Но в конце года акции резко пошли вверх, и с середины января 2007 года их цена практически не опускалась ниже $50 - за этот период капитализация ГТ выросла на 21%. Поэтому в первом квартале менеджерам начислили уже $13 млн".

По мнению ведущего аналитика "Тройки Диалог" Андрея Богданова, такой рост расходов на поощрение персонала ГТ не устроил инвесторов: после объявления итогов первого квартала акции оператора упали почти на 7%. "Затраты на SARs непредсказуемы,- отмечает госпожа Чин-Го-Пин.- Опционы же будут выдаваться равными долями в течение нескольких лет, так что влияние опционной программы на финансовые показатели будет прогнозируемым".

"Голден Телеком" - не единственная российская компания, которая отменила прямую зависимость вознаграждения менеджмента в зависимости от темпа роста котировок. К примеру, несколько лет назад система, аналогичная SARs, действовала в РАО "ЕЭС России". В 2003-2004 годах стоимость акций энергокомпании резко выросла - котировки превышали "бонусную" отметку в два-три раза. В 2005 году в РАО была введена система опционов. "Затраты ГТ на реализацию опционной программы могут быть меньше, чем на SARs,- отмечает Надежда Голубева из ИК "Атон".- Начисления по SARs ежеквартально списываются из прибыли компании, а акции по опционам менеджмент может выкупить не сразу".

Аналитики "Уралсиба" и "Тройки Диалог" сомневаются, что капитализация "Голден Телекома" в этом году продолжит расти такими же высокими темпами, как в конце 2006 - начале 2007 года. Более того, капитализация компании, по их мнению, может снизиться. Вчера каждая акция ГТ на NASDAQ стоила $53. Однако, по оценкам ФК "Уралсиб", к концу года справедливая стоимость бумаги будет составлять всего $48.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003