В Румынии расширяется производство биотоплива

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Согласно новому законодательству Европейского союза, к 2008 году содержание биокомпонентов в топливе будет равняться 2%, а к 2009 году этот показатель возрастет до 3%–4%. Многие страны Европы уже начали строить заводы, а также увеличивать мощности производства биотоплива. К примеру, в Великобритании ведется строительство сразу нескольких заводов по выпуску биоэтанола. В Чешской Республике, после одобрения законопроекта президентом и парламентом, также планируют начать строительство заводов по производству "зеленого топлива". В Германии уже введены в эксплуатацию несколько новых предприятий по выпуску биодизеля.

В настоящее время такие крупнейшие европейские нефтехимические компании как Rompetrol и "Лукойл" намерены инвестировать средства на развитие производства биотоплива из масел растительного происхождения.

Корпорация Rompetrol Group является международным нефтехимическим предприятием, штаб-квартира которого находится в Амстердаме (Amsterdam, Нидерланды). Имеет много производственных подразделений в 13 странах Европы, в основном во Франции, Румынии и Испании. Компания инвестировала 16 млн евро в строительство завода по производству биотоплива в Румынии.

Российская нефтехимическая компания "Лукойл", которая также имеет много производственных подразделений в Восточной Европе, начала производство биотоплива в Румынии, инвестировав для этого 12 млн. евро. Однако следует отметить, что в планы крупнейшей румынской компании Petrom пока не входит развитие производства биотоплива.

Группа компаний Martifer (Португалия) относится к числу первых компаний, приступивших к производству биотоплива в Румынии. В частности, она инвестировала средства в строительства линии по производству биодизеля в городе Лехлиу-Гарэ (Lehliu Gara, Румыния). В качестве сырья на предприятии мощностью 100 тыс. тонн в год будет использоваться рапс и подсолнечник.

MOL Romania – подразделение крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии, штаб-квартира которой находится в Будапеште, планирует обеспечить внутренний рынок страны биотопливом, произведенным из местного сырья.

Другая румынская компания – Ultex Tandarei уже запустила производство биотоплива под торговой маркой Biodil из масел растительного происхождения. Argus SA Constanta (Румыния), которая специализируется на производстве растительных масел, инвестировала около 10 млн евро на строительство линии по производству биотоплива.

К числу компаний, начавших производить "зеленое топливо" относятся также Racova Com-Agro-Pan и Expur Urziceni. Корпорация Com-Agro-Pan строит аналогичный завод в городе Васлуй (Vaslui, Румыния) стоимостью 18 млн евро. Компания Expur Urziceni инвестировала 20 млн евро в строительство завода по производству биотоплива из сои.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003