Пользователей Яндекс.Денег попытались обокрасть

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лаборатория Касперского, сообщилт, что в ночь с 15 на 16 мая экспертами компании была зафиксирована фишинговая атака на пользователей электронной платежной системы Яндекс.Деньги. Злоумышленники рассылали по почтовым адресам российского Интернета сообщение, якобы направленное от администрации системы Яндекс.Деньги. Текст сообщения гласит:

"Уважаемый пользователь,
Согласно пункту 4.6.2.5. Соглашения об использовании Системы "Яндекс.Деньги", Ваш счет заблокирован.

Необходима реактивация счета в системе. Для реакцивации проследуйте по линку: (ссылка) Либо свяжитесь с одним из наших операторов"

Интернет-адрес, приведенный в сообщении, ведет на сайт мошенников yanclex.ру (домен был зарегистрирован всего несколько дней назад). Для того, чтобы ввести пользователя в заблуждение, фишеры не просто сочинили текст от имени администрации платежной системы, но и использовали нехитрый прием: зарегистрировали домен, написание которого визуально похоже на написание yandex. Сочетание латинских букв c и l при беглом и невнимательном прочтении можно легко принять за букву d.


Цель этой рассылки стандартна для фишинговой атаки: обманным путем вынудить жертву раскрыть персональную информацию. Таким образом, фишеры могут получить доступ к личным счетам обманутых пользователей. Лаборатория Касперского напоминает о необходимости сохранять бдительность при получении писем с запросами конфиденциальной информации, которые во многих случаях исходят от злоумышленников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003