А. Гордеев: Россия располагает необходимыми запасами зерна.

Среда, 30 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия располагает необходимыми запасами зерна и готова продолжить его поставки по гуманитарным программам ООН. Об этом заявил во вторник министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
"Направляемая в КНДР партия зерна взята из правительственного интервенционного фонда, который на первом этапе составлял 2 млн тонн зерна, однако к сегодняшнему дню значительно уменьшился", - сказал А.Гордеев. По словам министра, Россия "с недавних пор участвует в гуманитарных поставках зерна" и "уже отгрузила партии зерна в две африканские страны и КНДР". "Наши запасы позволяют нам участвовать в этой гуманитарной миссии", - подчеркнул А.Гордеев.
Российское судно с грузом гуманитарной помощи для КНДР готово к отправке из Новороссийска, сообщил ранее заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов. По его словам, "в КНДР направляется достаточно весомая помощь - почти 35 тыс. тонн пшеницы". "Это должно снизить напряжение, связанное с трудной продовольственной ситуацией в стране", - считает дипломат. "Решение России, - подчеркнул Федотов, - высоко оценено мировым сообществом с учетом ее статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и участника "Группы восьми".
По его словам, "наращивание донорского участия России в международных гуманитарных операциях стало возможным лишь благодаря позитивному развитию российской экономики".
"Согласовывая с гуманитарными агентствами ООН свое участие, мы исходим из того, что большая часть вносимых средств будет расходоваться на закупку продовольствия у наших товаропроизводителей и доставку его по возможности силами российских грузоперевозчиков, - сказал заместитель министра. - Участвуя в международных операциях, мы таким образом возвращаем большую часть выделенных средств и спонсируем производственный сектор экономики России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003