Курьезное голосование. Директор “Метрополя” прошел в совет “Ростелекома” из-за нехватки голосов

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сложная процедура голосования американскими депозитарными расписками (ADR), а также пассивность их владельцев привела на собрании акционеров “Ростелекома” к курьезной ситуации. Один из его миноритарных акционеров “Метрополь” с удивлением обнаружил, что проходит в совет директоров компании, несмотря на потерявшиеся по пути голоса. Это стало возможным благодаря тому, что 20,5% владельцев ADR “Ростелекома” не участвовали в голосовании.

Владелец 4%акций “Ростелекома”— ИК “Метрополь”, в том числе имеющий в собственности 1%акций в виде АДР, за три дня до собрания выяснил, что банк-депозитарий JPMorgan получил их инструкции в искаженном виде— по мере движения документа из него исчезла фамилия кандидата в совет директоров “Ростелекома” от “Метрополя”, его гендиректора Михаила Слипенчука. Таким образом, компания потеряла 1%своих же голосов. По утверждению заместителя гендиректора “Метрополя” Юрия Водопьянова, еще 2%голосов из нескольких фондов в поддержку Слипенчука по каким-то причинам не дошли до J.P.Morgan, хотя из компаний бюллетени были отправлены. В итоге “Метрополь” не набирал то количество голосов, которое гарантировало место в совете директоров “Ростелекома”.

Тем не менее на состоявшемся в субботу собрании акционеров “Ростелекома” Михаил Слипенчук все же вошел в совет директоров. Он набрал 5,3% голосов, из которых 0,96%— это помощь Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ).

Это стало неожиданностью для миноритария. Как пояснил Слипенчук, голосов хватило только потому, что в собрании приняло участие мало акционеров— только 61,5% владельцев голосующих акций. Плохая явка на собрание была связана с владельцами ADR. Банк-депозитарий J.P.Morgan, голосующий заочно по их указанию, участвовал в собрании только 4,5% голосующих акций из 25%возможных. “Это те акции, по которым он получил инструкции от владельцев ADR. Владельцы ADR редко проявляют активность”,— пояснили в пресс-службе “Ростелекома”. В J.P.Morgan решили не комментировать ситуацию.

Однако другие миноритарные акционеры телекоммуникационных компаний считают, что дело не только в плохой активности владельцев ADR,— их воля просто не доходит до компании. По словам представителя АПИ, члена советов директоров “Дальсвязи” и “Сибирьтелекома” Игоря Репина, при голосовании в этих двух компаниях ни один голос от владельцев ADR за него не дошел, хотя заявки подавались. “Например, до "Сибирьтелекома" не дошло 0,8% голосов одного фонда, который направлял инструкцию в J.P.Morgan. В итоге в двух компаниях меня поддержали ровно столько голосов, на сколько доверенностей на меня было выписано”,— рассказал Репин.
Он видит решение проблемы в более прозрачной системе учета заявок. “Если бы JPMorgan информировал бы владельцев о получении от них документов, то многих проблем можно было бы избежать”,— полагает Репин. На это бывший сотрудник J.P.Morgan отметил, что для уменьшения проблем “необходимо поддерживать хорошие персональные отношения”.

Несмотря на то что Слипенчук прошел в совет директоров “Ростелекома”, он рассматривает возможность подать в суд на свой банк Swiss American Securities, исказивший бюллетень для голосования, и жалобу в американскую комиссию по ценным бумагам (SEC). За день до собрания “Метрополь” направил в “Ростелеком” просьбу рассмотреть на ближайшем совете директоров вопрос о соответствии услуг банка требованиям акционеров. “Я не хочу повторения ситуации в будущем году и собираюсь довести этот вопрос до разумного завершения. Качество услуг банка-депозитария должно быть выше”,— подчеркнул Слипенчук.

Аналитики считают, что работа J.P.Morgan может нанести вред компаниям. “В конечном итоге это может ухудшить отношение инвесторов к эмитентам, хотя они сами в этом и не виновны”,—
полагает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2074
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003