Улучшение ухудшения

Понедельник, 14 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский сотовый оператор "Астелит" на 17% сократил объем убытков в 1 квартале по сравнению с 1 кварталом 2006 г. В компании объясняют это целым рядом успешных маркетинговых акций. Однако аналитики склонны думать, что дело не в маркетинге, а в строгой экономии: раньше "Астелит" тратил слишком много, а сейчас издержки максимально урезаны.

Убытки "Астелит" терпит не первый год. Как говорят аналитики, оператор достаточно долго был "чересчур щедр". "В течение достаточно долгого времени "Астелит" жил не по средствам, и многие расходы были откровенно непродуктивными", - констатирует аналитик консалтинговой компании GFK Ukraine Глеб Вышлинский. В прошлом году оператор планомерно нарушал соглашения до кредитам и набрал $501,1 млн долга. Акционеры компании Turkcell (владеет 54,8%) и System Capital Management (45,2%) вынуждены были сделать дополнительные инвестиции в компанию. В итоге треть чистой прибыли Turkcell пошла на погашение долгов "Астелита" (см. новость ComNews от 2 марта 2007 г.).

В минувшую пятницу Turkcell распространила сообщение, в котором говорится, что чистый убыток оператора в 1 квартале 2007 г. сократился на 16,7% до $45 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем продаж превысил показатель 1 квартала 2006 г. в 2,5 раза и достиг $43 млн, а инвестиции составили $50 млн против $56 млн в 1 квартале 2006 г.

В "Астелите" поясняют, что рост показателей – результат прежде всего успешного маркетинга. Так, оператор продлил сроки действия и подключения к выгодным для абонентов тарифным планам "Свободный life:)" (бесплатное общение в сети без ПЗС) и "Простой life:)" (50 коп/минута на все направления по Украине без ПЗС) и других предложений, сообщила начальник департамента внешних и корпоративных связей "Астелита" Оксана Рудюк.

Украинские аналитики соглашаются, что маркетинг сыграл не последнюю роль. Однако основная причина улучшения показателей, по их мнению - снижение издержек. "В "Астелите" ввели жесткую фискальную политику и существенно сократили расходы, что оздоровило компанию и сделало ее более собранной – раньше они транжирили деньги", - говорит аналитик UBL Дмитрий Шоломко. "Смена руководства компании сопровождалась оптимизацией расходов", - соглашается Глеб Вышлинский. Это также сопровождалось ростом доходов. "После того, как "Астелит" предложил рынку во второй половине 2006 г. тарифы, которые были заметно
привлекательнее тарифов иных операторов, ему удалось нарастить абонентскую базу, а также стать основным оператором для абонентов, которые пользовались sim-картой life:) как дополнительной", - добавляет Глеб Вышинский. Сейчас абонентская база "Астелита" насчитывает 5,8 млн человек, а число активных абонентов, которые пользовались услугами компании последние 3 месяца, выросло в 1-м квартале на 12,9% до 3,5 млн человек. ARPU составляет $2,5.

Аналитики прогнозируют, что при нынешней тактике – снижение затрат и продуманные маркетинговые ходы - объем убытков может продолжить уменьшаться. Тем не менее, необходимость дополнительных денежных вливаний от акционеров в этом году сохранится. "Чтобы "Астелит" смог прочно занять место №3 на рынке и приобрести необходимый масштаб, ему понадобятся существенные дополнительные средства акционеров", - говорит Глеб Вышлинский. А Дмитрий Шоломко добавляет, что "компания пока далека от тех позиций, которые она обещала занять".

По данным ACM-Consulting, доли рынка по абонентам на Украине распределились следующим образом: "Киевстар" - 42,9%, UMC 40,4%, Астелит 11,6% и принадлежащий российскому "ВымпелКому" УРС - 4,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003