Челябинская область: линейка готовности на кромке поля.

Пятница, 11 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области, старт посевной кампании должен быть быстрым, поскольку прогноз синоптиков дает южно-уральским земледельцам всего неделю теплой и сухой погоды в первой половине мая. На полях засеяно всего 2% от посевной площади в области.
Дождливая погода сдвинула начало массовых весенне-полевых работ на неделю. По оперативной сводке на 8 мая, в Челябинской области засеяно пока чуть более 38 тыс. га яровых культур. Первыми, еще 25 апреля, на поле вышли земледельцы Красноармейского района. Сегодня там засеяно около 8% площадей. Также впереди остальных аграрии Верхнеуральского, Увельского, Агаповского районов. Сегодня практически все районы приступили к севу, за исключением Брединского и Нязепетровского, где погода пока не позволяет работать в поле.
Аналогичная ситуация в соседних регионах - Курганской, Тюменской, Свердловской областях и в Башкирии.
Как отметил исполняющий обязанности губернатора области Андрей Косилов, в текущем году посевная началась на очень хорошем агрофоне - необходимая обработка почвы была проведена еще осенью, в земле есть хороший запас влаги. Кроме того, достаточно высока доля кондиционных семян в хозяйствах. В текущем году была полностью выполнена программа сортообновления. Хозяйства обменяли более 20 тыс. т семян на более качественные.
Поэтому сейчас одна из главных задач - обеспечить максимальную готовность посевной техники к работе. По словам А. Косилова, трактора и сеялки должны стоять на краю поля и ждать созревания почвы. Это позволит механизаторам сэкономить время на перегоне техники и начать сев сразу после наступления благоприятных условий. Другая забота крестьянина сейчас - подготовка семенного материала. Особое внимание следует уделить протравливанию семян пшеницы, после которого она должна "отлежаться" в складе еще 2 недели, а только потом упасть в землю.
Необходимо уделять внимание сохранности и эффективному использованию новой почвообрабатывающей и посевной техники, переданной хозяйствам на условиях областной аренды и материально заинтересовать механизаторов в сохранности агрегатов. Главные условия здесь - это своевременное техническое обслуживание и правильная эксплуатация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003