"Миниклетки" избавят пациентов от побочных эффектов химиотерапии

Четверг, 10 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые научились транспортировать комбинации лечебных препаратов в точно назначенное место поражения организма с помощью бактерий, пишет New Scientist. При этом организм в целом не подвергается токсическому воздействию, а кроме того, требуются значительно меньшие количества лекарства из-за его локализации на болезненных клетках-мишенях.
Деление бактерий во время роста начинается обычно в центре клетки. Ученым Химаншу Брахмбхатт (Himanshu Brahmbhatt) и Дженифер Макдайермид (Jennifer MacDiarmid) из австралийской кампании EnGeneIC в Сиднее удалось создать условия, когда бактерии вместо деления отщепляют от концов клетки маленькие везикулы с жидкостью, названные "миниклетками" или транспортными средствами доставки - EnGeneIC Delivery Vehicles (EDV).
Миниклетки напоминают бактерии, но не несут генетической информации и потому являются неживыми объектами. В миниклетках исследователи научились концентрировать необходимое количество лекарственных веществ. EDV-клетки способны выборочно мигрировать к различным тканям, например, к опухолевым образованиям.
Точности миграции удалось добиться благодаря прикрепленным к поверхности миниклеток специфическим антителам. Один сегмент Y-образного антитела, специфичного к EDV, с помощью компоновщика (например, стрептавидина) связывается с сегментом другого антитела, специфичного к целевой ткани – например, к Her2 рецептору на грудных раковых клетках.
В течение двух часов после внутривенного введения более 30% дозы концентрировалось в окружающей среде опухоли. В качестве противоопухолевого препарата, транспортируемого миниклетками, исследователи использовали доксорабицин (doxorubicin) и другие лекарственные соединения. Исследователи утверждают, что инкапсулировать в миниклетку можно практически любое химическое вещество без ограничений.
Метод целевой химиотерапии с помощью миниклеток, как ожидают ученые, может найти широкое применение в онкологии. Часто онкологи отказываются от применения того или иного эффективного к раковым образованиям препарата по причине серьезных побочных рисков. В случае с миниклетками доза введенного препарата в тысячи раз меньше дозы для общей химической терапии и "расходуется" строго по пункту назначения без каких-либо побочных эффектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003