Алтайская сельхозтехника будет переходить на природный газ.

Четверг, 10 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начальник отдела механизации ГУСХ Алтайского края Владимир Колтаков рассказал о начале работы по созданию рынка газомоторного топлива в регионе. Это делается в связи с перспективным переходом сельскохозяйственных машин и автомобилей на сжатый природный газ.
В. Колтаков подчеркнул, что проект будет осуществляться совместно ОАО "Газпром". К 2010 г. в крае должны быть построены 2 автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Но, по словам специалиста, этого не достаточно и чтобы идея по переводу машин на газ заработала, нужно, чтобы в крае была построена целая заправочная сеть.
В перспективе же - строительство АГНКС в зоне действующих и строящихся линий газопровода на города Белокуриха и Горно-Алтайск, которые охватывают Тальменский, Первомайский, Павловский, Калманский, Троицкий, Косихинский, Зональный, Бийский, Смоленский районы и города Барнаул, Новоалтайск, Бийск.
Основным экономическим результатом перевода сельскохозяйственной техники на использование природного газа является снижение затрат на производство продукции. Цена одного кубического метра природного газа устанавливается в размере не более 50% от цены реализуемого в регионе бензина А-76, включая налог на добавленную стоимость. С другой стороны, продукты горения газа меньше загрязняют атмосферу.
Специализированными организациями России разработана техническая документация на переоборудование отечественных тракторов и автомобилей для работы на сжатом природном газе по газодизельному циклу. Производительность машинотракторного агрегата за час основного и технологического времени при работе по газодизельному циклу практически одинакова с дизельным циклом. Затраты на топливо снижаются, а коэффициент замещения дизельного топлива существенно растет при увеличении загрузки двигателя.
В то же время перевод сельскохозяйственной техники на использование природного газа связан со значительными капитальными вложениями финансовых средств. По данным Установочного центра "Автогазаппаратура" (г. Новосибирск), переоборудование одного трактора К-700 стоит 292 тыс. руб., автомобиля КамАЗ - 140 тыс. руб. Поэтому наибольший эффект дает переоборудование энергонасыщенных тракторов типа К-700, а также тракторов и автомобилей имеющих максимальную годовую загрузку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003