"Укртелеком" задешево. Компанию оценили всего в 900 млн долларов

Вторник, 8 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд госимущества Украины оценил 1% национального оператора "Укртелеком" в 9 млн долл. Таким образом получается, что вся компания целиком стоит, по мнению украинских чиновников, чуть менее миллиарда долларов. Отраслевые аналитики уверены: справедливая стоимость компании выше этой оценки примерно в три раза. Эксперты не исключают, что стоимость акций занижена намеренно, чтобы потом показать высокие темпы их роста.
Фонд госимущества Украины (ФГИУ) оценил 1% акций украинского госхолдинга "Укртелеком" в 9 млн долл. В сообщении ФГИУ говорится, что они были оценены по номинальной стоимости - по пять центов за акцию. Всего ФГИУ оценил четыре пакета акций "Укртелекома" по 1% от уставного фонда каждый. В апреле этого года ФГИУ выставил два лота по 1% акций "Укртелекома" на торги, которые запланированы на 22 мая и 8 июня на Украинской фондовой бирже и Первой фондовой торговой системе. Всего на украинских биржах планируется разместить 5% акций компании. Кроме того, 37,8% акций "Укртелекома" планируется продать на международных фондовых биржах в августе-декабре этого года, 50% плюс одна акция государство намерено сохранить в своей собственности.

Аналитик инвестиционного департамента банка ВТБ 24 Станислав Клещев считает решение ФГИУ неоднозначным. "Не могу сказать, что назначать цену акций перед размещением на уровне номинальной стоимости - обычная практика, - поясняет он. - Как правило, дисконт от рыночной стоимости в таких случаях не превышает 30%. Возможно, этот шаг означает, что украинские власти хотят, чтобы компанию оценил рынок".

Схожего мнения придерживается и аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. "Оценка пакета выглядит неожиданно консервативной. Исходя из озвученной стоимости пакета вся компания стоит менее 1 млрд долл., хотя ее реальная цена должна быть в 3-3,5 раза больше, - говорит он. - Конечно, стоимость бумаг может значительно вырасти при размещении, но все равно окажется ниже справедливой оценки. Нельзя исключать, что сейчас украинские чиновники размещают микропакеты по низкой цене для того, чтобы затем показать существенный рост их котировок и получить выгодные условия при размещении на зарубежных биржах".

Аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов также не видит логики в действиях украинских чиновников. "Оценка выглядит странно, тем более что "Укртелеком" уже торгуется на Украинской фондовой бирже и исходя из текущих котировок акций компании ее рыночная капитализация составляет около 4,3 млрд долл. Кроме того, можно вспомнить, что сами представители ФГИУ не раз заявляли о том, что компания недооценена". Например, в апреле этого года председатель ФГИУ Валентина Семенюк сказала, что ее ведомство считает целесообразным отложить приватизацию "Укртелекома" из-за того, что акции компании упали в цене. По словам г-жи Семенюк, это было связано с общим спадом на украинском фондовом рынке, вызванным политическим кризисом в стране. Месяцем ранее ФГИУ говорил, что рассчитывает получить от продажи 5% акций "Укртелекома" на украинских фондовых биржах 1 млрд гривен.

Часть акций "Укртелекома" может достаться российским инвесторам. В декабре 2006 года сразу несколько источников РБК daily говорили о том, что в покупке "Укртелекома" могут быть заинтересованы АФК "Система" и Altimo, а также компания "Систем Кэпитал Менеджмент", принадлежащая украинскому предпринимателю Ринату Ахметову.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003