Появится ли в продаже ГМ-сахар?

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Биотехнологии все шире внедряются в сельское хозяйство. Настойчивые попытки компаний - производителей ГМ-культур, таких как американская "Монсанто", не проходят бесследно. На очереди внедрение генно-модифицированного сахарного тростника. Крупнейшие производители сахарного тростника - Бразилия и Австралия, объявили о намерении пустить в коммерческую продажу ГМ-сахар уже в 2011 году.
Однако не все мировые производители сахарного тростинка спешат последовать этому примеру. Южная Африка, например, боится сделать это, так как опасается потерять покупателей в различных странах мира.
По свидетельству иоганесбургского издания "Бизнес репорт", ЮАР входит в число 10 крупнейших мировых экспортеров сахара и также как и Индия считает, что ГМ-сахарного тростника выращивать не стоит. Индия приняла такое решение еще в 2003 году из-за опасений потерять японских покупателей.
Насколько решительно настроены в ЮАР, сказать трудно. Местные фермеры в целом занимают выжидательную позицию. Ежегодное производство сахара в ЮАР составляет 2,5 млн т. Обычно, половина этого количества идет на экспорт. В нынешнем году сахара должно быть произведено 2,2 млн т.
Вместе с тем, в Ассоциации производителей сахарного тростника ЮАР не собираются отказываться от исследований в области биотехнологий, на этот раз из-за опасений отстать от американцев и других апологетов ГМ-культур.
Соответствующие исследования ведутся в ЮАР с 1993 года. С помощью биотехнологий были получены сорта тростника, отпугивающие насекомых и невосприимчивые к гербицидам. Есть сорта с повышенной сахаристостью.
В мире больше всего ГМ-культур выращивают в США, Бразилии и Аргентине.
По словам одного из главных маркетологов "Монсанто" в ЮАР, 85% местного сбора хлопчатника, 70% сои и 44% кукурузы обеспечиваются за счет ГМ-культур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003