"Колбаса или офисы. Рынок гадает, зачем "Самохвалу" Таганский мясокомбинат".

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговая сеть "Самохвал" объявила о покупке за $100 млн Таганского мясоперерабатывающего завода (ТАМП), одного из лидеров московского мясного рынка. Покупатель уверяет, что продолжит производить на заводе мясные продукты и кулинарию, чтобы продавать их через свои магазины. Однако этим заявлениям почти никто не верит - слишком велико искушение отдать площади завода, расположенного в непосредственной близости от Третьего транспортного кольца, под девелоперский проект.
В первоначальном варианте пресс-релиза "Самохвал" заявил, что купил 100% акций ОАО "ТАМП". Однако 25% плюс одна акция принадлежали департаменту имущества города Москвы, в котором сообщили, что не продавали свой пакет. Позднее и "Самохвал" исправился. "Мы выкупили около 74% акций предприятия у банка "Северный морской путь". Еще 25% плюс одна акция принадлежат правительству Москвы, и мы планируем выкупить этот пакет, как только будет возможность", - заявила PR-менеджер группы "Самохвал" Анастасия Денисова.
Правда, по данным отчета за IV квартал 2006 года, "Северный морской путь" владел лишь 12,7% акций завода, а 58,6% принадлежало ООО "ТАПМ - холдинг". Но А. Денисова уверяет, что "Самохвал" покупал весь пакет акций только у банка. Источник в ТАМП подтвердил "РБК daily" факт сделки с "Самохвалом" и сообщил, что новый инвестор уже приступил к оперативному управлению предприятием.
По информации одного из участников рынка, переговоры о покупке ТАМП вели также "Эксима" (владеет Микояновским МК) и "Продо", но они сочли актив неперспективным для развития мясопереработки. По словам А. Денисовой, "Самохвал" не планирует перепрофилировать завод или переносить его мощности: мясокомбинат был куплен для обеспечения потребностей сети в колбасных изделиях и мясных полуфабрикатах. "Кроме того, мы планируем поставлять продукцию комбината в другие торговые сети", - добавляет А. Денисова.
Однако участники рынка не верят в искренность заявлений "Самохвала". "Допустим, что годовой оборот мясокомбината $50 млн. При производстве колбасных изделий можно получать EBITDA в 6-8,5% от оборота. Даже если всю прибыль реинвестировать, то $100 млн будут окупаться намного больше - 12 лет", - подсчитывает гендиректор компании "Агрика Продукты Питания" Дмитрий Колокатов. По его мнению, если рассматривать ТАМП как мясной бизнес, то он не стоит $100 млн. С ним согласен гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов. "Таганский" как мясное предприятие стоит $15-$20 млн, говорит он. "Если же учитывать девелоперскую составляющую, то с учетом некоторой премии цена оправданна, - считает Д. Колокатов. - Площади "Таганского" выгодно использовать для строительства логистических объектов.
Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян говорит, что оборот ТАМП может составлять $3 млн в месяц, а его марка - одна из самых известных на московском рынке. Один только бренд и рыночные позиции завода, по его мнению, стоят $20-$25 млн. Однако М. Мамиконян соглашается, что на месте завода может быть реализован успешный девелоперский проект. При этом производство можно вывести на другую площадку, сохранив рыночную долю мясокомбината на московском рынке, предполагает он. С. Михайлов говорит, что если собственник выделит мясопереработку в отдельный бизнес, то "Черкизово" готово рассмотреть вопрос о его приобретении.
По оценке директора департамента торговой недвижимости Colliers International Максима Гасиева, цена земли в районе ТАМП составляет $3-$5 млн/га. Аналитик Cushman & Wakefield Stiles & Riaboґkobylko Денис Соколов отмечает, что расположение объекта подходит для размещения на его территории любых коммерческих объектов, преимущественно торговых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31