"Наезд на тракторы. В области к посевной готово 80% техники".

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уж так получилось - сначала начались весенние полевые работы, и только потом на хозяйства "наехали" инспекторы Ростехнадзора: "А ну-ка, покажите, на какой технике будете за урожай бороться". В Подмосковье середина апреля - традиционное время техосмотра. К нему готовятся уже с осени. Вот как урожай соберут, так и начинают сельхозмашины отмывать, осматривать, чинить, подновлять. Даже механизаторы с многолетним стажем побаиваются инспекторских оценок. В Ростехнадзоре работают люди, знающие в машинах каждый винтик. От их глаз ничего не ускользает.
"Та-а-к, а что тут у нас с обраткой?", - главный госинспектор Ростехнадзора Московской области по Серпуховскому району Николай Молчанов углядел-таки дефект в не стареньком еще тракторе "Беларусь". Злополучная обратка предательски просачивалась в совсем не положенном для этого месте. Механизатор развел руками - виноват, что и говорить. Мелкая, конечно, неисправность, но в поле может себя так проявить, что мало не покажется.
"Техосмотр проходит в обычном режиме, видно, что в хозяйстве к нему основательно готовились, серьезных замечаний у комиссии нет, - говорит Н. Молчанов, не отрывая взгляда от очередного трактора. - По мелочам вопросы, конечно, возникают - не без этого, но все они быстро устранимы, и мы надеемся, что инженерная служба этим сразу же и займется".
"Дашковка" - крупнейший производитель сельхозпродукции в южном Подмосковье, и овощи здесь - главный козырь. Их планируют вырастить в нынешнем году не меньше 25 тыс. т. При минимуме ручных работ. Потому к технике в хозяйстве отношение трепетное.
Во время техосмотра волнуются все - от руководителей до рядовых овощеводов. Но именно этот день, когда приемочная комиссия подводит итог проверки, считают праздником. Немного смешно наблюдать, как председатель здешнего профкома Людмила Скоркина спрашивает у покидающего площадку техосмотра Юрия Матвеева, как дела. И тот, механизатор более чем с сорокалетним стажем работы, как студент, радостно рапортует: "Сдал!". Только что "ура" не кричит.
Весной это хозяйство обычно демонстрирует и новые приобретения. На этот раз, как рассказал директор Александр Медведев, куплен мощнейший трактор немецкой сборки плюс 12 отечественных МТЗ новой модификации. Для доставки овощей от уборочных комбайнов в хранилища приобретены 11 контейнеровозов. Общие затраты вылились в 15 млн руб. Но в "Дашковке" уверены в их быстрой окупаемости.
Опыт уже имеется. Несколько лет назад перешли на кассетный способ выращивания капустной рассады. Пришлось приобретать целый комплекс машин. Через 3 года не только все затраты оправдались, а и прибыль в разы выросла. Сама же рассада - на загляденье. Специалисты-агрономы, параллельно с технарями проверяющие готовность хозяйства к весенним работам, дали ей высокую оценку.
Но вернемся вновь к машинам. Анализ сводных данных по подготовке сельхозтехники к полевым работам, сделанный в минсельхозе области, показал, что на конец I декады апреля Ростехнадзор принял почти 80% тракторов и сеялок, чуть меньше - картофелесажалок, культиваторов. Это больше, чем на подобный прошлогодний период. Все-таки ранняя весна заставляет во всем поспешать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003