Акцию работников "Кока-колы" поддрежат другие профсоюзы

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня рабочие завода "Кока-кола" проведут пикет у главной проходной завода с требованием 30-процентного повышения зарплаты. По прогнозам профлидеров, акция соберет около 60 человек и будет поддержана представителями других профсоюзных организаций Санкт-Петербурга. Напомним, что это уже вторая публичная акция, которую профсоюз "Кока-колы" устраивает за последние два года. В свою очередь работодатель утверждает, что зарплаты на предприятии вполне конкурентоспособные.

По данным профсоюзной организации, на митинг придут около 60 человек, именно столько насчитывает профсоюзная организация предприятия. "Рабочие "Кока-колы" уже несколько месяцев требуют увеличения окладов соразмерно росту нагрузки и прибылей. По нашим оценкам, сегодня средняя заработная плата на заводе составляет 10-13 тыс. рублей, да и эта цифра приблизительна, так как никаких точных данных администрация нам не дает", — говорит председатель первичной профсоюзной организации завода "Кока-кола" Михаил Лещов. Сотрудники "Кока-колы" требуют повышения зарплаты на 30%, выполнения пункта коллективного договора о выплате водителям погрузчиков компенсаций за вредность и т. д. Напомним, что сегодня на предприятии работает около 700 человек.
Акция будет поддержана представителями профсоюзов других предприятий региона. В частности, поддержать коллег планируют представители чаеразвесочной фабрики "Невские пороги" и пивоварни Heineken, где в настоящий момент, по словам профлидеров компании, продолжается "итальянская" забастовка. "Наш профсоюзный актив планирует присоединиться к коллегам с завода "Кока-кола", чтобы поддержать их акцию", — отметил Борис Хомяк, заместитель председателя профсоюзной организации фабрики "Невские пороги". Более того, представители профсоюза планируют, что на других заводах "Кока-кола" в России, где существуют профсоюзы, сегодня также пройдут мероприятия в поддержку пикета.
Отметим, что это уже не первая акция, которую рабочие "Кока-колы" проводят за последние два года. Первый раз пикетировать проходную сотрудники предприятия вышли весной 2005 года. Тогда суть конфликта заключалась в том, что на заводе с 1998 года не индексировали заработную плату, отсутствовало премирование за сверхурочную работу, а администрация отказывалась начать переговоры с профлидерами. Сегодня представители профсоюза "Кока-колы" утверждают, что, достигнув некоторых договоренностей с трудовым коллективом, в частности подписав ряд положений по охране труда в дополнение к коллективному договору, менеджмент завода прекратил все контакты с рабочими.
В свою очередь руководство компании утверждает, что в течение 2006 года среднемесячная заработная плата на предприятии увеличилась на 18%. "Рабочие и служащие компании получают конкурентоспособную заработную плату, пересмотр которой происходит каждый май, по результатам аттестации", — отмечает Елена Лавина, менеджер по внешним связям компании "Кока-кола Эйч-Би-Си Евразия". По мнению представителей компании, участившиеся пикеты и забастовки на предприятиях с иностранным капиталом вызваны желанием профлидеров реализовать свои политические и личные амбиции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003