"Марта" заработает на "дочке" до 300 млн долларов

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "РТМ", девелоперская "дочка" холдинга "Марта", официально объявило о планах провести IPO. Компания намерена разместить глобальные депозитарные расписки (GDR) и обыкновенные акции в размере до 40% от существующего акционерного капитала, что составит 28,6% от увеличенного капитала после размещения. Ведущим менеджером назначен ING Bank. По данным источника, близкого к "РТМ", после размещения капитализация компании может составить порядка 1 млрд долл. Таким образом, в ходе IPO "РТМ" может привлечь 280—300 млн долл.

Компания "РТМ" была создана в 2005 го­ду в результате слияния девелоперских активов холдинга "Марта" и ГК "Время". Занимается созданием, развитием и управлением торговыми комплексами в крупных городах России. Общая площадь функционирующих и строящихся объектов недвижимости, находящихся в собственности "РТМ", составляет 546,7 тыс. кв. м. Согласно финансовому отчету компании от 30 сентября 2006 года, стоимость ее активов составляет 453,6 млн долл.

В официальном сообщении "РТМ" говорится, что GDR будут предложены институциональным инвесторам за пределами США и РФ, причем проводить листинг ценных бумаг не планируется. Обыкновенные акции компании зарегистрированы в котировальном листе "Б" РТС с 27 марта 2007 года. Объем размещения не превысит 40 млн акций, составляющих до 40% существующего акционерного капитала "РТМ" и около 28,6% после окончания выпуска новых бумаг. Организатором выступит ING Bank N.V., менеджером книги заявок — London Branch, совместным координатором — "КИТ Финанс".

Член совета директоров и генеральный директор "РТМ" Алексей Линьков воздержался от каких-либо оценок компании и объема средств, которые рассчитывает привлечь компания. Он отметил, что размещение позволит ей "привлечь финансовые ресурсы для реализации стратегии роста и усилит репутацию". Полученные средства планируется в том числе направить на приобретение новых участков, а также рефинансирование и погашение части существующей долговой нагрузки. По оценкам аналитиков, в конце марта 2007 года финансовый долг "РТМ" составлял порядка 280 млн долл. Недавно компания объявила об открытии кредитных линий на общую сумму 5,1 млрд руб. и 72,66 млн долл. (РБК daily писала об этом 17 апреля).

По оценкам независимых аналитиков, на первый квартал 2007 года портфель объектов "РТМ" составляет 550 млн долл. Источник, знакомый с намерениями компании, рассказал РБК daily, что капитализация компании после размещения ожидается на уровне 1 млрд долл. Следовательно, "дочка" "Марты" может привлечь в ходе размещения около 286 млн долл. Аналитик НОМОС-Банка Александр Митус вспоминает, что были случаи, когда российские игроки размещались весьма успешно для себя, но не для инвесторов из-за переоценки компании: "Не так давно "Ситроникс" разместился очень дорого, и стоимость акций после размещения упала".

Опрошенные РБК daily специалисты сомневаются, что "РТМ" предложит инвесторам все 40% акций. "У "Системы-Галс" торгуется 20% акций, у ОПИН — в пределах 30%. Большее количество размещают очень редко, так как это рискованно, в том числе с точки зрения потери контроля над бизнесом", — рассуждает аналитик "Тройки Диалог" Михаил Терентьев. С ним согласна директор по исследованиям департамента инвестиционно-банковской деятельности ИГ "Русские фонды" Наталья Одинцова: "При большом объеме свободно торгуемых акций колебания курса акций обычно значительно выше — компания будет сильно подвержена рискам свободного рынка".

При этом аналитик не исключает, что размещение пройдет на российской площадке: "В нашей стране это обходится дешевле, а свободных денег на бирже достаточно". Начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак отмечает, что "компания "РТМ" не знакома западному фондовому рынку, но тем не менее размещение, скорее всего, будет успешным, как и прочие IPO девелоперских компаний". "Они привлекали гораздо больше средств, чем имели в своем активе, так как западные инвесторы верят в рост российского рынка недвижимости", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003