Самарская "Пятерочка" не смогла отказаться от НМЖК

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский масложиркомбинат (НМЖК) всеми силами пытается сохранить позиции на самарском рынке. После того как самарский франчайзи "Пятерочки" отказался закупать у НМЖК продукцию, наладив выпуск собственного майонеза "Провансаль 67%", нижегородцы через УФАС обвинили самарцев в нарушении авторских прав на торговую марку НМЖК "Провансаль Сдобри". Самарцам пришлось снять свой майонез с продаж и заключить с НМЖК договор о закупках на 2007 г.

До 2006 г. магазины "Агроторг-Самара" торговали продукцией НМЖК — майонезами "Провансаль Сдобри", "Ряба", "Нежный", маргарином "Хозяюшка", спредом "Кремлевское".

Но с прошлого года "Агроторг-Самара" отказалась от закупок продукции НМЖК, разместив заказ на производство майонеза "Провансаль 67%" на самарском комбинате "Радуга". НМЖК пожаловался на "Агроторг-Самара" в самарское УФАС в сентябре 2006 г., обнаружив, что самарская компания производит и майонез в упаковке, внешне схожей с "Провансаль Сдобри" (марка НМЖК). В октябре УФАС возбудило дело по признакам нарушения ст. 10 закона "О конкуренции".

Как сообщила пресс-служба УФАС, 13 апреля "Агроторг-Самара" признана нарушившей авторские права НМЖК и компании предписано устранить нарушения. Начальник УФАС Самарской области Петр Торкановский рассказал, что "Агроторг-Самара" добровольно устранила нарушение. По его словам, компания заключила с НМЖК соглашение, по которому изъяла из продаж "Провансаль 67%" и обязалась закупать и продавать в магазинах сети продукцию НМЖК в течение 2007 г.

Ведущий менеджер по PR группы НМЖК Денис Одегов-Ширыбанов подтвердил информацию, отметив, что в самарской "Пятерочке" вновь появились "ключевые бренды НМЖК" и добавился новый спред "Деликат". Объемы поставок он назвать отказался.

Несмотря на заключенное с НМЖК соглашение, "Агроторг-Самара" виновной себя не считает, сообщил гендиректор самарской компании Владимир Головко. Он отметил, что рассматривает вопрос об обжаловании решения УФАС.

Директор нижегородского "Магазина готового бизнеса" Юрий Кузьмичев полагает, что "Агроторг-Самара" пыталась заработать на раскрученном бренде. А гендиректор компании "ВКТ" (сеть "Райцентр") Алексей Зудин предположил, что стороны просто не договорились по условиям поставки на 2006 г. По словам Зудина, НМЖК хочет представить в сетях большинство своей продукции, а сетям выгодно ставить самую ходовую.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003